По мнению Джима Бьянко, возглавляющего аналитическую компанию Bianco Research, в перспективе криптовалюта станет основным резервным активом в мире.

Свою точку зрения бизнесмен высказал в беседе с Энтони Помплиано, одним из ярчайших сторонников биткоина.

В настоящее время главным резервом выступает американский доллар. В период распространения пандемии коронавируса люди массово скупали валюту США.

Параллельно наблюдается отток капитал с энергетического рынка. По словам Бьянко, около 90% всего капитала в период кризиса было сконцентрировано в долларе.

Гендиректор Bianco Research отметил:

Если вы китаец и хотите торговать бразильским лесом, то вы указываете цену и платите за товар в долларах. Это то, что вы делаете большую часть своего времени.

Однако уже сейчас инвесторы ищут альтернативные инструменты, и криптовалюта в этом отношении станет одним из лучших вариантов.

Пока цифровые валюты не в состоянии конкурировать с долларом, но в ближайшем будущем ситуация изменится. Растущая доля биткоина и других криптовалют в резервах государств станет обычным процессом, резюмировал Джим Бьянко.

Отметим, что Венесуэла, находящаяся в состоянии острейшего экономического кризиса, уже начала рассматривать варианты хранения своих резервов в биткоине и эфире.

Добавить комментарий