Тесты цифровой валюты от центрального банка Китая вызвали огромное любопытство среди граждан и банк рассказал как работает цифровой юань, где он может использоваться и как будет учитываться.

Представитель банка подтвердил на Центральном телевидении Китая 19 апреля, что в городах Шэньчжэнь, Сучжоу, Сюнган было проведено тестирование новой цифровой валюты (также называемой DC / EP, то есть «цифровой валюты / электронных платежей»).

Однако исследователь подчеркнул, что эти текущие тесты не подразумевают, что цифровой юань был официально выпущен для публичного использования. Представитель добавил:

Текущий закрытый тест цифрового юаня не повлияет на коммерческую деятельность перечисленных регионов и не повлияет на систему выпуска и обращения юаней, финансовый рынок и социальную экономику за пределами тестовой среды.

Чтобы гарантировать, что цифровая валюта центрального банка не будет перепродана, коммерческие учреждения будут платить 100% резерв центральному банку, уточнил чиновник

Другими словами, во время выпуска Народный банк Китая сначала обменяет цифровую валюту на банки или другие операционные агентства. Эти агентства затем выпустят цифровую валюту в публичное обращение.

Технический дизайн и основные характеристики

Банк завершил верхний уровень дизайна, при этом цифровая валюта приняла двухуровневую архитектуру и двухуровневую систему поставки.

Если платежные функции онлайн-банкинга и платежных платформ будут снижены из-за слабых сигналов сети, ожидается, что двойная офлайн-технология DC / EP обеспечит работу цифрового юаня так же эффективно, как и бумажного юаня. Банк объяснил:

В отсутствие сети, можно реализовать функцию перевода или оплаты просто коснувшись двумя мобильными телефонами, оснащенных цифровым кошельком DC / EP.

По сообщению банка, китайская версия цифровой валюты не будет привязана к банковскому счету. Представитель Банка Китая также утверждает, что цифровой юань будет свободен от контроля традиционной банковской системы.

В отличие от других криптовалют, цифровой юань запускается центральным банком Китая и поэтому поддерживается самой страной, вне коммерческих посредников – банков. Банк говорит, что по сравнению с биткоином эта новая цифровая валюта будет обладать большей внутренней стабильностью.

Добавить комментарий