Основатель EuroPacific Capital Питер Шифф воспользовался падением стоимости биткоина и вновь обрушился с критикой на первую криптовалюту. Сейчас BTC торгуется на уровне $5000, монета смогла немного отыграться после падения до $4264 на криптобирже Bitstamp.

В эфире Kitko News Питер Шифф сказал, что биткоин фактически доказал, что его нельзя называть безопасным активом. Падение цены BTC показало нам, что люди не бегут в биткоин, если в мире назревает очередной финансовый кризис.

Основатель EuroPacific Capital подчеркнул:

Нет это не безопасный актив [биткоин]. Это очень рискованный актив. Цена биткоина рухнула больше, чем фондовый рынок за последние несколько недель, и на самом деле это не коррелируемый актив.

Ранее BTC действительно коррелировал со многими активами, поэтому у многих инвесторов и экспертов сложилось мнение, что первая криптовалюта встроилась в глобальный рынок. Однако обвал фондовых индексов показал нам, что биткоин несет гораздо большие потери, чем индикаторы деловой активности. Его можно отнести только к рискованным активам.

Шифф призвал инвесторов отказаться от покупки биткоина, назвав его финансовой пирамидой.

Однако в экспертной среде многие категорически не согласны с мнением Питера Шиффа. Например, гендиректор ByteTree Чарли Моррис заявил, что сейчас можно воспользоваться ослаблением курса BTC и приобрести монету, так как долгосрочные перспективы очень хорошие.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Спекулятивные игрища с криптовалютами закончились. Биткоин доказал, что это никакая не «безопасная гавань».
    Криптовалюты могут найти применение только в реальном секторе в качестве альтернативы деньгам: средства обмена в локальных экономиках. А не средство сбережения и никакой не «инвестиционный актив». Но об этом знают единицы — те, кто сегодня изучает экономическую историю.

    Биткоин скуплен и сконцентрирован всего у 1000 пользователей.

    Но при этом Индустрия майнинга биткоина производит электронных отходов больше, чем отдельные государства

Добавить комментарий