Министр иностранных дел Швеции Энн Линде призвала Украину принять меры против мошеннической криптовалютной схемы, которая работает в Киеве и занимается обманом наивных инвесторов.

Утверждается, что «фабрика мошенников» занимает два этажа шикарных офисов в Киеве. Схема разоблачена в результате расследования, проведённого шведской ежедневной газетой Dagens Nyheter (DN).

Операторы некой компании Milton Group звонят пожилым инвесторам и предлагают привлекательную прибыль на средства, вложенные в акции и криптовалюты.

DN говорит, что это – «мошенничество промышленного масштаба», жертвами которого в основном становятся пожилые люди со всего мира.

Министр Энн Линде заявила: «… они пускают пыль в глаза шведским пенсионерам, которым приходится покидать свои дома и жить на прожиточном минимуме; а они сидят там, потирая руки».

Линде также заявила, что власти Украины должны быть проинформированы о деятельности Milton Group, и что иски жертв должны быть рассмотрены.

DN говорит, что не менее 1000 человек из более чем 50 стран уже потеряли свои сбережения в этой схеме. Общая сумма мошенничества пока неизвестна. Однако, например, выяснилось, что один из членов команды старался убедить очередную жертву передать компании $150 000.

DN рассказывает, что, убедив жертв расстаться с первыми $100, мошенники также пытаются убедить их установить «ПО для финансовых рекомендаций», которое помогает взять под контроль их компьютеры. Так, DN утверждает, что на имена жертв без их разрешения были взяты большие кредиты, для которых были использованы данные, похищенных через указанное ПО.

После первоначальных инвестиций жертвам показывают цифры, свидетельствующие о высокой доходности их инвестиций. Тем не менее, при попытке вывести средства, деньги исчезают, говорится в материалах расследования DN.

Расследование DN, как сообщается, было основано на сведениях, полученных от человека в Milton Group, который также предоставил материалы из базы данных фирмы и некоторые видеозаписи.

Добавить комментарий