Перевод статьи Уильяма Моугаяра — автора книги The Business Blockchain, продюсером Token Summit, венчурного инвестора и консультанта. Статья отражает субъективную позицию автора, которая может не совпадать с мнением редакции Coinspot.

Мы должны перестать пытаться определить или классифицировать криптовалюту. Скорее нам просто нужно принять её в качестве будущего денег. Это валюта, а не ценная бумага, и она не должна регулироваться законами о ценных бумагах. Доллар, евро, юань, фунт не регулируются органами по ценным бумагам.

Есть небольшая ценность в попытках определить, включить, сегментировать или как-то классифицировать криптовалюту, но вместо этого нам лучше сосредоточится на принятии криптовалюты в качестве денег.

На недавней конференции DLD 2020 под названием «Виртуальные валюты и глобальная финансовая система» первый вопрос от модератора состоял в «определении криптовалют». Каждый из трех участников дискуссии предложил свое собственное определение. На одной из конференций в Давосе обсуждались токены одна из разновидностей криптовалют. Однако есть ли смысл пытаться классифицировать различные типы криптовалют?

Криптовалюта похожа на любую валюту, за исключением своих более мощных свойств. Это та сила, которая пугает регуляторов и одновременно привлекает новых людей.

В долгосрочной перспективе и в конечном итоге криптовалюта будет использоваться повсеместно, как сегодняшние валюты. Сегодня мы рассматриваем криптовалюту как будущее денег, но завтра она станет неотъемлемой частью денег.

Электронная почта, онлайн-магазины, онлайн-банкинг — все это с свое время было инновационным, пока не стало рутинной частью нашей жизни. Сегодня криптовалюта ― это аномалия, использование и понимание которой находятся в руках немногих. Достаточно скоро она проникнет в наше общество, привычки, бизнес, правительство и станет нормой.

Однако если и дальше пытаться её классифицировать, то мы быстро осознаем возникающее безумие и путаницу: стейблкоины, PoS-валюты, токены ― ценные бумаги, нативные токены, токенизированные активы, невзаимозаменяемые токены и т. д.

Есть стейблкоины и «рыночные» монеты. Первые, как следует из названия, представляют собой монеты с меньшей волатильностью (с алгоритмическим или базовым обеспечением), тогда как вторые подвержены рыночным колебаниям спроса/предложения.

Криптовалюта может быть поддержана правительством или неправительственными организациями. Поддерживаемая правительством криптовалюта всё ещё является предметом обсуждения. Кроме того, она в конечном итоге станет централизованной управляемой цифровой валютой, а не будет децентрализованной и программируемой.

У нас также есть токены, которые по сути являются криптовалютами с определенной задачей. Затем мы попадаем в правовую сферу, где некоторые токены помечаются ценными бумагами, основываясь на том, как они были изначально созданы, кто их получил и какая у них функция.

К сожалению, мы изобрели многие из этих классификаций, чтобы угодить регуляторам. Регуляторы встревожены, потому что компании теперь могут выпускать токены как валюту, тогда как выпуск денег раньше был монополией правительств. Но компании выпускают акции на протяжении десятилетий. Акция — это еще одна форма стоимости, которую имитируют токены, когда они функционируют в качестве ценной бумаги.

Затем мы вступаем в дискуссию о функциональности этих токенов: можно ли их заработать? Продать? Купить? Или использовать в качестве платежной единицы? Или получить привилегию (например, проголосовать за изменения в протоколе). Увеличится ли их ценность, если вы не будете их использовать, а просто хранить? Являются ли они нативными для блокчейна или созданы поверх существующей платформы или отдельного приложения?

Приведенные выше классификации ― это то, что мы видим в настоящее время, а в будущем могут быть даны новые определения. Хотя некоторые из этих функций отличаются друг от друга, многие из них пересекаются, поэтому классификация криптовалюты не так полезна, ведь мы все ещё находимся на стадии формирования.

Мы все еще пытаемся определить интернет? Уже нет. Но в первые дни мы это делали…

Определяем ли мы деньги по вариантам их использования? Или мы лучше определяем деньги по их свойствам?

Ключевые свойства денег состоят в том, что они являются взаимозаменяемой единицей расчета и средством сбережения, которую можно передавать, проверять и делить.

Криптовалюта наследует все эти свойства, в дополнение к уникальным функциям, которых нет у денег: их неизменяемость является цифровой (физическое представление исчезло), они могут быть взаимозаменяемыми или невзаимозаменяемыми, не нуждаются в централизованном управлении, обладают очень мощными программируемыми возможности со встроенной логикой (если-это-то-то), их переносимость одноранговая (без посредников). По сути, криптовалюта ― это деньги на стероидах.

Так давайте сначала начнем использовать криптовалюту в соответствии с её наиболее распространенными функциями, которыми она делится с деньгами, и которые мы знаем.

Настало время дать криптовалюте то место, которое она заслуживает. Если она претендует на звание новых денег, то нам нужно увеличить их в этом качестве. Нам нужно вывести криптовалюты на первый план и сделать их такими же популярными, как обычная валюта и интернет.

Давайте прекратим определять и сегментировать криптовалюту способами, которые ограничивают её. Криптовалюта ― это новые деньги и новая валюта.

Добавить комментарий