По словам экономиста Алекси Грима, который консультирует Банк Финляндии, цифровые валюты центрального банка (CBDC) не предлагают экономике ничего нового. Цифровые платежи уже существуют, и несколько крупных экономик, таких как Китай, быстро становятся безналичными. Такие системы электронных платежей как PayPal, AliPay, Revolut и Transferwise уже работают хорошо и не требуют участия центральных банков.

«Поэтому очень важно, когда мы говорим о CBDC, спросить, нужно ли нам что-то от центрального банка, которого в настоящее время нет на рынке платежей», — пишет Грим в своем посте на LinkedIn. И блокчейн, по его словам, не является ответом, поскольку он медленным, плохо масштабируемым и будет иметь свои проблемы с управлением. Грим заключает:

«Поскольку в такой системе есть центральный эмитент, то децентрализовать её бессмысленно.»

Центральным банкам выгоднее использовать обычную базу данных, которую банки и платежные компании используют на протяжении десятилетий: «Банку гораздо проще и эффективнее держать свой реестр за файрволом и никого не подпускать к нему».

При этом Грим признает, что есть «определенные выгоды» при выпуске CBDC, которые сегодня изучают центральные банки многих стран. Однако, по словам Грима, в конечном итоге они придут к тому же выводу: децентрализация не имеет смысла. «Не все из них, возможно, пришли к такому выводу, но, на мой взгляд, он неизбежен», — говорит Грим.

По его мнению, Европейский центральный банк не выпустит свою CBDC в ближайшее время. Заявления банка не продвинулись дальше исследований, а большинство вопросов, касающихся евро, нужно ещё согласовать с другими центральными банками.

Добавить комментарий