Отдел по проверкам соответствию требованиям (OCIE) Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) внес криптовалюты в список приоритетов по надзору на 2020 год.

В новом документе, выпущенным OCIE, подчеркивается, что развивающийся рынок цифровых активов может представлять риск для розничных инвесторов, которые не всегда понимают разницу между такими активами и традиционными товарами и ценными бумагами.

«В связи с этими рисками OCIE продолжит идентифицировать и проверять участников рынка, зарегистрированных в SEC и работающих в данной области. Проверки будут следующими: инвестиционная пригодность, методы управления портфелем и стратегии трейдинга, безопасность клиентских средств и активов, ценообразование, эффективность программ и средств контроля за соблюдением требований регуляторов, надзор за деятельностью сотрудников вне компании», — отмечается в документе.

Впервые OCIE обратила внимание на криптовалюты в 2018 году. Тогда в соответствующем документе чиновники отметили необходимость проверок криптовалютных компаний. В 2019 году регулятор уже более четко выразил приоритет надзора в сфере криптовалют. В 2020 году OCIE повторил цели 2019 года, добавив пункт о том, что необходимо контролировать активность сотрудников даже в нерабочее время.

Добавить комментарий