Под страхом возможной потери валютного контроля несколько центральных банков сосредоточились на создании и выпуске собственных криптовалют. Согласно отчету технологического гиганта IBM, цифровая валюта центробанка (CBDC) будет доступна для использования потребителями в течение следующих 5 лет.

В отчете OMFIF-IBM говорится о проблемах, с которыми сталкиваются центральные банки из-за появления биткоина и блокчейн-технологии.

Достижения в области финансовых технологий побуждают центральные банки реагировать на возникающие проблемы со стороны частного сектора и устранять недостатки в платежных системах

из отчета OMFIF-IBM

Однако не только политики страдают от проблем, связанных с технологическим прогрессом. Аналитики также отметили, что после мирового финансового кризиса 2008 года потребители перестали доверять финансовым институтам. Например, в развитых странах усиливается недоверие к центробанкам.

Чтобы решить эту проблему в отчете говорится, что центральные банки всерьез рассматривают возможность создания собственной цифровой валюты в течение пяти лет.

Цифровая валюта центрального банка — актив, выпущенный регулятором для совершения как розничных, так и оптовых транзакций. Розничный CBDC можно будет использовать в качестве цифрового варианта денежных средств физлицам и компаниям; оптовый CBDC смогут использовать только определенные организации как расчетный актив на межбанковском рынке

из отчета OMFIF-IBM

Также в отчете OMFIF-IBM подчеркивается, что использование денежных средств продолжает сокращаться, особенно в развивающихся странах. Напротив, спрос на частные децентрализованные криптовалюты активно растет.

Добавить комментарий