Глава наблюдательного совета UVCA сообщил о том, что мировые биржи криптовалют интересуются возможностью открыть представительства в Украине.

Андрей Колодюк отметил, что на протяжении двух с половиной лет три криптовалютные площадки обращались к нему с просьбой создать возможности для легальной работы в стране. О каких именно криптобиржах идет речь председатель наблюдательного совета Украинской ассоциации венчурного и приватного капитала не уточнил.

Представителей бирж интересовали получение регистрации, лицензия и открытие официального представительства. Два главных вопроса, которые необходимо решить, это лицензирование и банк, способный проводить транзакции по конвертации из гривны в криптовалюту и наоборот.

Условия для того, чтобы рынок криптовалют начал развиваться в стране, Украина начинает создавать только сейчас. До этого времени государствами с благоприятными для криптобизнеса условиями считались Сингапур, Мальта и даже Беларусь.

Однако, по мнению Колодюка, сейчас прекрасное время для того, чтобы Украина смогла зарекомендовать себя как дружелюбная для блокчейн- и криптобизнеса страна.

Ранее в октябре в Украине был создан ряд законопроектов, позволяющих организовать систему налогообложения криптовалютных операций, отрегулировать блокчейн-процессы и обеспечить выполнение норм по борьбе с отмыванием средств.

Добавить комментарий