В ближайшее время депутаты Верховной Рады Украины рассмотрят законопроект, который введет в законодательное поле терминологию криптовалютного рынка и установит правила налогообложения на операции с цифровыми активами.

Это немаловажный шаг для страны — запрос на легализацию со стороны криптовалютного бизнеса растет, особенно в преддверии открытия на территории страны филиала крупной биткоин-биржи Binance.

Вместе с тем рядовые владельцы биткоина, курс которого уже опустился ниже $8000, настороженно готовятся к уготованному для них налоговому бремени.

Какое будущее ожидает украинских трейдеров и в целом экономику Украины? ForkLog поговорил об этом с народным депутатом Верховной Рады, главой МФО Blockchain4Ukraine Алексеем Жмеренецким и главой группы советников Blockchain4Ukraine Константином Ярмоленко.

ForkLog: Алексей, Константин, добрый день! Сразу начнем с явного противоречия. Криптовалюты создавались как ответ на неэффективность государств и их финансовых систем. Не кажется ли вам, что налогообложение криптовалют противоречит их природе?

Blockchain4Ukraine: Действительно, криптовалюты — это ответ на диктат государства и мы это отлично понимаем. Тем не менее сейчас появился запрос от участников криптовалютного рынка на более комфортные условия работы в рамках правового поля и существующей банковской системы, и наш законопроект о внесении изменений в Налоговой кодекс Украины как раз решает эти вопросы.

ForkLog: «Слуга народа» изначально позиционировала себя как либертарианская партия. Как налогообложение криптовалют соотносится с принципом невмешательства государства в экономику?

Blockchain4Ukraine: Наш законопроект предлагает налогообложение по льготной ставке 5% от прибыли в течение пяти лет для физических лиц по операциям с криптовалютами. Это намного более выгодные условия чем нынешние 18% от оборота. Тем самым мы хотим минимизировать налоговое давление государства на криптовалютный бизнес.

ForkLog: Почему именно пять лет? Будет ли ставка НДФЛ повышаться по окончании этого периода?

Blockchain4Ukraine: Переходный период в пять лет — это некий консенсус, который был достигнут на переговорах инициаторов законопроекта с участниками криптовалютного рынка. Когда этот закон вступит в силу, льготный период будет сохранен.

ForkLog: Что государство даст участникам рынка в обмен на налоги? Обеспечит защиту прав, будет развивать инфраструктуру новых финансов?

Blockchain4Ukraine: Государство примет все меры, чтобы физические лица и криптовалютные компании получили возможность без проблем открывать счета в банках для обслуживания своих операций. Это тот запрос, который мы получили от участников рынка, и мы намерены решить эту проблему.

Также государство признает майнинг криптовалют как бизнес и обеспечит ему комфортные условия работы, в частности, простое и дешевое подключение к электросетям и специальные тарифы для майнинговых компаний.

Права участников криптовалютного рынка как одного из сегментов блокчейн-экономики будут защищены наравне со всем остальным легальным бизнесом. Силовые органы больше не смогут осуществлять прессинг криптобизнеса, называя его теневым.

ForkLog: К слову о прессинге. Все мы помним конец 2017 года — цена биткоина взлетела к рекордным $20000 и пошла целая волна обысков, изъятия техники и кражи криптовалют у криптокомпаний. Как теперь будут обстоять дела?

Blockchain4Ukraine: Как мы уже сказали, как только участник крипторынка выйдет из теневой экономики и станет частью легальной экономики, он получит защиту государства при условии, что он не будет нарушать законов.

Мы со своей стороны как Blockchain4Ukraine силой четырех фракций «Слуга Народа», «Голос», «Батьківщина» и «Европейская Солидарность» обеспечим все необходимые нормативные рамочные условия чтобы бизнес работал спокойно и без давления со стороны силовых органов. У Верховной Рады в парламентско-президентской республике Украина есть для этого все возможности, включая контроль за силовыми органами.

ForkLog: Сейчас активно развиваются децентрализованные биржи. Как будет происходить сбор налогов, если пользователи перейдут на такие платформы?

Blockchain4Ukraine: Доля децентрализованных бирж сравнительно с общим оборотом централизованных бирж пока незначительна, поэтому этот аспект на стадии подготовки наших законопроектов мы пока не рассматривали.

ForkLog: Как введение налогообложения криптовалют отразится на деловой активности и развитии индустрии? Не уйдут ли украинские стартапы в другие юрисдикции?

Blockchain4Ukraine: Возможность открывать счета в украинских банках для обслуживания криптовалютных операций даст мощный импульс для развития рынка криптовалют в Украине.

Мы не опасаемся релокации криптопроектов в иные страны, потому что эти страны готовят схожую нормативку, а работать в тени в Швейцарии или на Мальте не получится. Там государство очень жестко пресекает теневую экономику.

ForkLog: На ваш взгляд, какой процент трейдеров и инвесторов будут ответственно выполнять налоговые обязательства перед государством?

Blockchain4Ukraine: В нашем законопроекте о налогообложении криптовалют мы убрали спорную норму о статусе криптобирж как налогового агента. Поэтому физические и юридические лица будут вести учет и платить налоги сами.

Согласно новейшим рекомендациям FATF, будет налажен обмен информацией о клиентах и их операциях между криптобиржами и налоговыми органами Украины. Это обеспечит правильную мотивацию плательщиков налогов.

ForkLog: В законопроекте довольно узкая классификация цифровых активов. Соответствует ли такой подход объективной реальности?

Blockchain4Ukraine: Мы специально разделили группу виртуальных активов (новейшее определение FATF) на криптоактивы и токен-активы. Это следует логике Европейского центрального банка, который разделяет виртуальные активы согласно лежащему в их основе праву требования держателя по отношению к эмитенту. Если в случае криптовалют такое право требования отсутствует, то в случае с токен-активами эмитент вкладывает в правовой и технический дизайн токена право требования, что делает такой инструмент схожим с ценными бумагами.

Третья группа виртуальных активов — это все прочие инструменты, такие как utility-токены или токены для игровых платформ. Определения для этой группы мы сознательно не прописывали, так как она растет и развивается каждый день.

ForkLog: Представители многих государств и крупных банков считают, что биткоин и глобальные стейблкоины вроде Libra от Facebook могут снизить эффективность денежно-кредитной политики центробанка. Какое у вас мнение на этот счет?

Blockchain4Ukraine: Если крупные международные частные компании вроде Facebook выпустят обеспеченные ликвидными активами и выпущенные на блокчейне с разумным механизмом консенсуса коины, то, на наш взгляд, это придаст стабильности мировой денежной системе и обеспечит прогресс финансовых инноваций.

ForkLog: На каком этапе находится разработка норм KYC/AML для соответствия требованиям FATF?

Blockchain4Ukraine: Закон Украины № 2179 «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем» принят 1 ноября в первом чтении и наше межфракционное депутатское объединение МФО Blockchain4Ukraine уже зарегистрировало поправки к данному закону, дополнив его криптоактивами.

ForkLog: Какие еще законопроекты для регулирования криптоиндустрии готовятся МФО Blockchain4Ukraine?

Blockchain4Ukraine: Помимо поправок к законопроекту №2179 и регистрации законопроекта № 2461 «О налогообложении операций с криптоактивами» мы подготовили и уже зарегистрировали блокчейн-правку к законопроекту №2110 «О публичных реестрах», который был принят в первом чтении 31 октября. Согласно нашей правке, все госреестры Украины будут хешировать данные этих реестров и сохранять хеши в распределенном реестре.

Также мы сейчас переходим в активную фазу подготовки законопроекта о токенизации корпоративных и государственных активов, что позволит привлечь в Украину новые инвестиции с помощью самого инновационного механизма финансирования в мире.

ForkLog: Когда украинцы ощутят на себе практический результат от принятия этих норм?

Blockchain4Ukraine: Весь этот пакет нормативных актов мы планируем принять во втором чтении в течение ближайших нескольких месяцев, что обеспечит отличные рамочные условия для блокчейнизации Украины до конца 2020 года.

Добавить комментарий