Еврокомиссия начала разработку новых методов мониторинга и контроля криптовалют. По словам замглавы Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса, их внедрение предоставляет новые возможности, однако несет риски для финансовой стабильности, передает Униан.

Что это значит

Сейчас Еврокомиссия изучает, насколько эти валюты вписываются в существующую регуляторную систему ЕС, нуждается ли Евросоюз в новых специальных мерах регулирования.

«Например, если говорить об электронной валюте Libra, мы направили специальный набор вопросов Facebook, чтобы лучше понимать, как эта валюта будет работать. У нас есть общее понимание о наличии озабоченности по поводу влияния электронных валют на финансовую стабильность. Эти риски необходимо понимать, чтобы сформировать консенсус о системе мониторинга криптовалют в ЕС», — заявил Домбровскис.

Он также подчеркнул, что проект криптовалюты Libra — «это напоминание банкам и финансовым институтам о необходимости сократить стоимость и время проведения трансграничных транзакций».

Также отметил, что Еврокомиссия совместно с ЕЦБ ведет работу над системой мгновенных банковских транзакций. Перед неформальной встречей Еврогруппы в Хельсинки министр финансов Франции Брюно Ле Мэр озвучил предложение Парижа создать в ЕС собственную государственную цифровую валюту и отказаться от поддержки проекта Libra в Евросоюзе для защиты своего финансового суверенитета.

Добавить комментарий