Министр цифровой трансформации Михаил Федоров планирует легализовать криптовалюту. Об этом на презентации бренда государства в смартфоне сообщил Александр Борняков, который будет назначен одним из заместителей министра, передает Liga.tech.

Он подчеркнул, что криптовалюты сейчас в Украине не запрещены, но и официального статуса у них нет. Поэтому, чтобы обезопасить, например, бизнес от обысков, этот статус появится в государстве.

Легализация стала одним из пунктов плана Минцифры.

«Люди, которые занимаются этим (криптовалютой — ред.) должны выйти из „серой зоны“ и начать платить налоги», — сообщается в презентации.

Отмечается, что это нужно определить для того, чтобы «заработал майнинг» и в перспективе государство могло «заработать с трейдеров криптовалюты».

Главная цель легализации — перевод реестров на блокчейн.

«Они (реестры — ред.) должны быть защищены и определены (с помощью блокчейна — ред.)», — говорят на презентации.

Что известно

  • Заместитель председателя НБУ Олег Чурий ранее заявлял, что биткоин не является ни валютой, ни платежным средством. При этом он отметил, что Нацбанк не может признать криптовалюту валютой.
  • Но, Национальный банк технически готов эмитировать электронную гривну, но продолжает изучать целесообразность такого выпуска.
  • НБУ запустил в конце 2016 года исследовательский проект по возможному внедрению е-гривны — национальной валюты на основе технологии блокчейн.

Что даст запуск е-гривны?

  • Е-гривна может позволить минимизировать транзакционные издержки на перевод денег от одного участника платежного рынка Украины другому и одновременно проводить их с практически мгновенной скоростью.

Добавить комментарий