Группа государственных прокуроров США проведет антимонопольное расследование против технологических гигантов Amazon, Apple, Facebook и Google.

Прокуроры установят, используют ли крупнейшие технологические компании страны свое рыночное преимущество для подавление конкуренции.

Ожидается, что расследование будет начато уже в следующем месяце. Его цель — установить, используют ли крупнейшие технологические компании страны свое рыночное преимущество для подавление конкуренции.

В начале этого года Федеральная торговая комиссия (FTC) сформировала целевую группу для мониторинга конкуренции между техническими компаниями. При этом уточняется, что расследование против таких гигантов, как Google, Facebook, Amazon и Apple, может длиться годами, так как их деятельность охватывает несколько направлений.

Это не первое подобное антимонопольное расследование в отношении технологических компаний. В 1998 году представители 20 американских штатов совместно с Министерством юстиции выступали в суде против Microsoft. Иск против компании был подан после того, как Microsoft стала раздавать бесплатно свое программное обеспечение для браузера, что привело к краху их главного конкурента Netscape.

Добавить комментарий