Национальный банк Украины (НБУ) продолжает изучать возможность запуска электронной гривны (е-гривны). Об этом говорится в опубликованной регулятором аналитической записке о результатах пилотного проекта по внедрению платформы «Электронная гривна».   

В частности, НБУ сообщил о результатах закрытого пилотного тестирования использования е-гривны, которое завершилось еще в феврале. Так, было выпущено ограниченное количество монет, операции с которой тестировались рабочими группами, состоящих из сотрудников НБУ, компаний-волонтеров, а также экспертов Всемирного банка.

«Наше исследование дало нам не только практический опыт, но и породило новые вопросы для Национального банка. Каким будет влияние этого инструмента на экосистему платежного рынка? Будет ли спрос на е-гривну достаточным со стороны пользователей, продавцов и участников рынка? Какая технология должна использоваться? Каким должен быть уровень анонимности транзакций с е-гривной? Сегодня точных ответов на эти вопросы нет не только у нас, но и у других центробанков мира», — заявил заместитель главы НБУ Сергей Холод.

Украинский регулятор подчеркивает, что намерен и дальше изучать возможности внедрения е-гривны.

Напомним, о создании национальной денежной единицы Украины в цифровой форме в НБУ заговорили еще в конце 2016 года. Пилотный проект тестирования е-гривны в рамках запущенного Нацбанком проекта Cashless Economy стартовал в июне 2017 года.

Добавить комментарий