Стабильность – это слово, которое, по всей видимости, незнакомо биткоину. Стоимость этой криптовалюты могла совершить резкий скачок вверх, после чего так же сильно рухнуть, а затем опять ее ждал рост. Подобные “качели” могли продолжаться до бесконечности.

Наряду с ростом покупательской способности, еще одним фактором роста цены биткоина может стать доверие к финансовым и государственным структурам. Разумеется, всё больше криптовалют будет появляться на свет, в основном, усилиями разработчиков из Азии. Да, пускай на сегодняшний день рынок находится в определённом спаде, но эксперты убеждены, что существует как минимум 10 причин для того, чтобы сделать ставку на рост стоимости первой криптовалюты мира.

Причина 1. Бум цифровой экономики.

Том Ли акцентировал внимание на том, что ещё 10 лет назад объем глобальной экономики не превышает 60 миллионов долларов, в то время как на сегодняшний день данная цифра приближается к 80 триллионам. Большая часть этих средств напрямую связана с цифровой экономикой, и всё больше представителей молодёжи начинают использовать цифровой банкинг и прочие высокотехнологичные новшества. “Мы живём в таком мире, где практически всё имеет свою цифровую форму, а именно цифровые технологии находятся в основе существенного экономического роста. Поверьте, всё самое интересное только начинается” – уверен Том.

Причина 2. Всё большее количество стран признают Bitcoin.

Ожидается, что в 2019 году к принявшим ранее биткоин странам добавятся новые государства, которые прекрасно понимают, что необходимо разрабатывать законодательную базу, которая могла бы регулировать этот огромный рынок, иначе пользователи просто начнут совершать теневые сделки, что никак не отразится на бюджете страны с положительной стороны. Как только страны начнут признавать Bitcoin официальным платежным средством, с данной криптовалютой будут заключать всё больше и больше сделок, не боясь каких-либо санкций и взысканий со стороны контролирующих органов. Рост спроса на криптовалюту, несомненно, приведет к росту ее стоимости, да и отношение пользователей к сделкам в криптовалюте изменится к лучшему.

Причина 3. Рост числа ICO.

Несмотря на появление огромного количества мошеннических ICO, за которыми ничего не стоит, и которые существенно подрывают доверие к криптовалютному рынку со стороны пользователей, в 2019 году большая часть инвестиций до сих пор будет привлекаться посредством ICO, инвесторы будут вкладывать деньги в проекты, которые в дальнейшем принесут им прибыли. Ведь общая капитализация криптовалютного рынка в определенное время достигла 200 млрд. долларов, пускай сейчас она и снизилась до показателя в 131 млрд. Впрочем, эксперты настроены позитивно. Учитывая то, что основную часть рынка составляет Bitcoin, можем предположить, что с ростом объемов привлеченных инвестиций, курс данной криптовалюты также будет возрастать.

Причина 4. Повышение осознанности и интереса к биткоину.

Так уж повелось, что всё новое и неизведанное пугает людей. Впрочем, кануло в лету то время, когда Bitcoin был для людей такой себе “неведомой зверушкой”. О том, как Bitcoin вырос и упал в цене, говорят даже бабушки на лавочках. Нет сомнений в том, что в 2019 году количество заинтересованных в биткоине индивидуумов только возрастет. Bitcoin и технологии блокчейн активно входят в нашу жизнь, как бы мы не пытались этому препятствовать. Ведь этот процесс не зависит от нашего желания либо нежелания. Чем больше людей будут интересоваться биткоином и узнавать о нём, тем больше шансов на то, что они захотят приобрести биткоины тем или иным способом, а значит, и курс криптовалюты будет возрастать.

Причина 5. Формирование рынка молодого поколения.

И снова дадим слово эксперту Тому Ли, который абсолютно убежден в том, что именно молодое поколение людей даст биткоину новый стимул к росту. “Многие молодые люди понимают, насколько огромное значение имеет образование в наше время. Ведь именно оно позволяет получить прибыльную работу. В свою очередь, финансовое образование поможет делать осознанные инвестиции, в частности, вкладывать деньги в биткоины” – сказал Ли. Кроме того, эксперт уверен, что новое поколение будет зарабатывать ещё больше денег, что позволит им вкладывать средства в покупку различных активов, в частности, в Bitcoin. К тому же, молодое поколение будет приобретать еще больше автомобилей, домов, бытовой техники и других товаров, причём далеко не всегда за фиатные деньги. Биткоины также помогут им в этом. Все вышесказанное также подтверждают результаты опроса молодых людей, проведенного Harris. Результаты показывают, что более 30% респондентов в дальнейшем планируют вкладывать свои деньги в цифровую валюту.

Причина 6. Взгляд на инвестиции в криптовалюту как на азартную игру.

Всё-таки, сколько бы криптоинвесторы не говорили о торговой дисциплине, правилах мани менеджмента и т.д., это не отменяет того факта, что каждый человек, инвестирующий в биткоины, по сути, является азартным игроком. Ведь никто не знает наверняка, когда стоимость биткоина вырастет, а когда резко обрушится. С одной стороны, это сулит инвесторам крупные потери, но с другой – серьезно разогревает их азарт и добавляет экстрима в жизнь, которого порой так не хватает. Возможно, именно по этой причине многие казино начали принимать оплату в биткоинах. Нет сомнений, что в 2019 году количество подобных заведений только возрастет.

Причина 7. Биткоины рассматривают в качестве альтернативы золоту.

Безусловно, в отличие от золота, биткоины не являются средством сохранения стоимости, но именно в него инвестируют свои деньги многие представители молодого поколения, полагая, что это защитит их инвестиции от крупнейших потерь. Если сравнивать Bitcoin с теми же самыми альткоинами, безусловно, первые в данном плане существенно выигрывают, так как стоимость биткоина вряд ли когда-либо упадет до нуля. И даже если сегодня стоимость биткоина падает, что сулит инвестору потери, разумные инвесторы, которые вкладывают свои деньги на долгосрочную перспективу, прекрасно понимают, что за падением наступит фаза роста. Что же касается золота, его больше не рассматривают в качестве надежного актива для инвестирования, каким оно являлось для наших предков.

Причина 8. Bitcoin – это недооцененный актив.

По состоянию на начало января 2019 года стоимость биткоина составляла всего 3800 долларов за монету. Уже успевший полюбиться нам эксперт Том Ли уверен, что Bitcoin является недооцененным активом, который обязательно восстановится до уровня своей реальной стоимости в 2019 году, а быть может, даже вырастет в 5-7 раз. Этому, в частности, способствует дальнейший рост инвестиций в данную криптовалюту, ведь Bitcoin вряд ли когда исчерпает уровень своего доверия, и каждый криптоинвестор будет включать Bitcoin в свой инвестиционный портфель в качестве одной из самых надежных инвестиций.

Причина 9. Рост числа долгосрочных инвесторов.

Несмотря на то, что курс биткоина серьёзно лихорадит, и всего за пару дней он может как подняться на пару тысяч долларов за монету, так и резко опуститься вниз, многие инвесторы всё же рассматривают вложения в Bitcoin на долгосрочную перспективу.

Что касается высокорискованных активов, которые могут принести инвесторам наибольший доход в краткосрочной перспективе, объемы инвестирования в них в 2019 году могут резко сократиться, ведь никто не хочет терять свои деньги, да еще и на нестабильном рынке. К тому же, велика вероятность того, что на рынок зайдут новые крупные корпорации и хедж-фонды, которые будут активно вкладывать свои деньги в биткоины. Ещё в 2018 году они не проявляли огромного интереса к крипторынку, а в 2019 году поймут, что пришла пора для активных действий, что неизбежно повлечет новые денежные вливания. Разумеется, у данных корпораций (среди которых Santander и JP Morgan) уже имеется своя клиентская база. Когда их клиенты узнают об интересе компаний к инвестициям в биткоины, они также могут последовать их примеру.

Причина 10. Наличие у биткоина лимита выпуска.

Сколько бы биткоинов не добывали майнеры, больше 21 миллиона монет BTC никогда не будет выпущено в мире. Более того, чем больше BTC оказывается на счетах пользователей, тем меньше их становится доступно на рынке, а значит, создаётся дефицит, и он приводит к росту стоимости биткоина. К тому же, главные криптовалюты мира становится всё сложнее добывать, и обычные частные инвесторы с незначительными вычислительными мощностями уже оказались вне игры, ведь они не способны конкурировать с крупнейшими корпорациями по своим ресурсам.

Безусловно, перечисленные выше 10 причин являются далеко не исчерпывающими. Существуют и другие факторы, которые говорят за рост стоимости биткоина в ближайшем будущем. Так, высокий уровень волатильности биткоина будет привлекать к торговле ещё больше инвесторов, рассчитывающих на получение хорошего профита.

Помимо этого, многие эксперты подчеркивают, что у биткоина нет ни одной объективной причины для резкого обвала стоимости, а те скептики, которые обвиняют Bitcoin в том, что он является обычным “мыльным пузырем”, попросту до конца не разобрались в данном феномене. Bitcoin невозможно уничтожить, ведь он не существует в едином пространстве и времени.

Сеть биткоина является децентрализованной и анонимной, и она функционирует во всех странах мира, где имеется доступ к интернету. Вместо того, чтобы последовать советам скептиков и исчезнуть с лица земли, Bitcoin всё больше вливается в нашу жизнь. Уже сегодня за него можно приобрести товары напрямую у их владельцев, не обращаясь к посредникам. И нет сомнений в том, что сфера использования биткоина будет расширяться с каждым годом, что также послужит солидным мотиватором к росту его стоимости.

Добавить комментарий