Платежный гигант PayPal осуществил первую инвестицию в стартап, работающий с технологией блокчейн, сообщает CoinDesk.

Американская компания присоединилась к расширенному раунду финансирования Серии А стартапа Cambridge Blockchain, помогающего финансовым институтам и прочим организациям управлять конфиденциальными данными посредством технологии распределенного реестра.

До этого стартап привлек $7 млн от венчурного подразделения Foxconn Technology Group, компаний Partech Ventures и Digital Currency Group. Таким образом, общая сумма привлеченных Cambridge Blockchain венчурных инвестиций составляет $10,5 млн.

Ни один из участников сделки не раскрывает ее условий, однако поданные в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) документы свидетельствуют о том, что за последние 9 месяцев Cambridge Blockchain привлек $3,5 млн от различных инвесторов. В мае 2018 года стартап закрыл серию A на отметке $7 млн при поддержке HCM Capital и Digital Currency Group.

Представитель пресс-службы PayPal заявил: «Мы инвестировали в Cambridge Blockchain, поскольку он применяет блокчейн к цифровой идентификации таким образом, что это, по нашему мнению, окажет положительное влияние на компании в сфере финансовых услуг, включая PayPal. Эта инвестиция позволит нам исследовать возможности технологии блокчейн».

По словам CEO Cambridge Blockchain Мэтью Коммонса, его компания взаимодействовала с PayPal на протяжении последнего года. Cambridge Blockchain использует технологию распределенного реестра для хранения, передачи и валидации данных и может работать с любым приватным или публичным блокчейном. В частности, эти данные могут быть связаны с клиентами банков и прочих поставщиков финансовых услуг. Решения Cambridge Blockchain позволяют избежать дублирования идентификационной информации в условиях соблюдения требований Общего регламента по защите данных ЕС (GDPR), что, вероятно, и заинтересовало PayPal в блокчейн-стартапе.

Добавить комментарий