Кошельки «китов» пополнились за два месяца на 150 000 биткоинов, пишет ForkLog — культовый журнал о криптовалютах и блокчейне
Пока одни ждут туземуна и жалуются на затянувшийся медвежий рынок, другие используют ситуацию в свою пользу и закупаются криптовалютой. Так, за последние два месяца балансы крупнейших адресов увеличились более чем на 150 000 BTC. Первые пять из них являются холодными кошельками бирж Bittrex, Bitfinex, Bitstamp, Huobi и Binance. Другие же адреса частично принадлежат менее крупным площадкам, но в большинстве случаев их владельцы неизвестны.

Это главная причина, по которой Биткоин потеряет свой смысл и свою ценность. Не помогут ни технология, ни команда, ни комьюнити, ни первенство, ни узнаваемость.

Мы видим, что в криптосреде происходят те же процессы, что и в мировой экономике — концентрация богатства в руках меньшинства. Деньги, порожденные ссудным процентом, рента с капитала, которая делает богатых еще богаче, триллионы долларов на оффшорных счетах и хэджфондах (согласно последнего доклада Римского клуба) которые просто лежат или ищут хоть минимальной доходности, потекли в криптовалюту, подрывая саму идею — децентрализованного, доступного средства обмена.

Биткоин интересен «китам» своей ограниченной эмиссией, что гарантирует сохранение ценности. Однако его концентрация делает недоступным в качестве средства обмена (Согласно Bloomberg jколо 40% всех выпущенных на сегодняшний день биткоинов находятся в руках всего тысячи человек – так называемых «китов»).

Будущее — за криптовалютами, которые будут трансформировать реальный мир и отношения между людьми, выступая бездефицитным, безпроцентным, массовым средством обмена и взаимного кредита.

Добавить комментарий