С 1 апреля 2019 года Нацбанк обяжет банки открывать счета в международном формате. С 1.04 регулятор планирует запустить IBAN, международный номер банковского счета.

Согласно нововведению, новые счета будут открываться, учитывая стандарты IBAN. C 1 апреля по 31 октября 2019 года нынешние счета клиентов автоматически перейдут на IBAN и добавят к ним код страны и код банка.

Клиенты всех украинских банков должны будут использовать IBAN при транзакции денежных средств в национальной и иностранной валюте, включая международные переводы.

Благодаря международному банковскому счету клиенты смогут без проблем определять плательщика и получателя средств, банк, который его обслуживает, а также неточности в реквизитах счетов.

Кроме того, денежные транзакции будет осуществляться гораздо быстрее. Возможно, что в скором будущем будут применяться QR-коды с данными IBAN для облегчения оплаты счетов и обмена платежной информацией.

В Украине IBAN включает в себя 29 символов, а именно код страны, контрольный разряд, код банка и номер счета. Первые две буквы указывают на страну-участника расчета, а контрольный разряд поможет унифицировать проверку счета клиента.

Добавить комментарий