Приватбанк откроет всем клиентам возможность покупать иностранную валюту через приложение Приват24 уже 7 февраля – ровно тогда, когда вступят в силу нормы знаменитого закона «О валюте». 

Как ранее разъясняли в Нацбанке, к таким операциям будет применяться стандартный «наличный» валютный лимит – за сутки в одном банке человек сможет купить валюту в эквиваленте 150 тыс. грн. По сегодняшнему курсу гривни это соответствует примерно $5,3 тыс.

Впрочем, прогнозируют в Приватбанке, львиная доля операций и близко не будет дотягивать до ограничения. А большинство украинцев станут приобретать валюту в Приват24 в пределах $1000.

Следует отметить, что аналогичные проекты разрабатывают и другие розничные банки. Успеют ли все финучреждения протестировать онлайн продажу валюты до 7 февраля – неясно. Но совершенно очевидно, что основные конкуренты Приватбанка не станут тянуть с запуском услуги.

«Мы очень ждали вступления в силу новых регуляций, и уже проводим разработку этого сервиса. Ориентировочный срок запуска — конец марта 2019-го. Также в феврале мы планируем запустить продажу валюты в наших информационно-платежных терминалах», — подтвердил UBR.ua заместитель председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн.

«Это интересно банкам, ведь перспектива у этого проекта очень значительная. Но следует учесть, что воспользоваться ею смогут далеко не все украинцы. Для этого придется открыть в банке валютный счет – ведь приобретенные доллары надо куда-то зачислять», — предупредил финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Добавить комментарий