Правление Центрального Банка Литвы предоставило компании Google Payment Lithuania лицензию, которая дает возможность выпускать электронную валюту, а также предоставлять платежные услуги.

Последние несколько лет мы активно работаем над созданием благоприятной финтех-экосистемы в Литве. Наша правовая среда и преимущества, которые она предлагает, были признаны финтех-компаниями мирового уровня

Мариус Юргилас член правления Центрального Банка Литвы Google

Payment Lithuania — это дочерняя компания Google, которая является частью Alphabet Inc. Получив такую лицензию, компания сможет выпускать электронные деньги и предоставлять различные платежные услуги не только в Литве, но и по всей Европе.

На данный момент литовское финтех-объединение включает в себя более 100 лицензированных компаний. Большинство этих организаций занимается платежными услугами, выпуском электронных денег, а также платформами P2P-кредитования и краудфандинга.

Отметим, одна из стратегических задач центробанка Литвы на 2017-2020 года состоит в развитии среды, способствующей конкуренции и внедрению инноваций в сфере финансовых услуг.

Добавить комментарий