По прогнозам консалтинговой фирмы Gartner, 80% финансовых компаний станут неактуальными или вовсе прекратят свою деятельность к 2030 году.

Американская консалтинговая компания Gartner считает, что международные цифровые платформы, финтех-компании и другие нетрадиционные финансовые компании, которые используют современные технологии, смогут вытеснить обычные банки и занять большую часть этого рынка.

Многие финансовые компании сейчас сконцентрированы на росте доходов, однако им надо уделять больше времени повышению эффективности и производительности труда, а также грамотному управлению.

По словам аналитиков Gartner, 20% «выживших» традиционных финансовых компаний будут развиваться по трем сценариям: Компании, владеющие цифровой платформой, будут использовать свою широкую и недорогую инфраструктуру, а также информацию о клиентах для создания новых услуг и выхода на новые рынки Финтех-компании

Резкое снижение затрат благодаря цифровым платформам позволит некоторым традиционным провайдерам выступать в качестве сервисных брокеров для бедного населения и рабочего класса, которые раньше не считались прибыльными клиентами Питер Редшоу, вице-президент Gartner считает, что будущее сферы финаносовых услуг становится все более невесомым, требуя небольшого количества материальных активов.

Также он говорит о том, что скорость цифровой трансформации в области финансовых услуг зависит от регулирования, демографических данных и поведения клиентов, которые будут меняться в зависимости от страны.

Некоторые консервативные государства будут против инноваций, но другие страны, такие как Австралия, Бразилия, Китай, Индия и Великобритания, будут использовать регулирование для ускорения трансформации.

Добавить комментарий