Представляем вашему вниманию вторую часть цикла Future of Money онлайн-издания Quartz, в котором пять экспертов описывают своё видение финансовых систем. В этой статье сооснователь и CEO блокчейн-стартапа Clovyr Эмбер Балдет делится мыслями насчёт того, какое влияние может оказать блокчейн на наши персональные данные.

Это десятилетие запомнится подъёмом «капитализма слежения» (surveillance capitalism), но следующее, вероятно, будет ещё хуже. Машинное обучение начинает связывать наше поведение с возможностью предсказать не только то, что мы будем покупать, но и то, за кого мы будем голосовать, и даже то, что мы когда-нибудь изобретём. Это всего лишь первые шаги в развитии искусственного интеллекта, которые могут стать более разрушительным для рынка труда, чем промышленная революция.

Криптовалюты и стоящая за ними технология блокчейн позволяет думать о наших данных как о дефицитном цифровом активе, которым можно владеть, который можно арендовать и продавать. Наши деньги становятся данными, а наши данные становятся деньгами. Возможно, мы не сможем остановить восстание машин, но мы можем по крайней мере создать систему на основе консенсуса с честной оплатой за честные данные.

Рынки, основанные на данных, которые находятся в персональных цифровых хранилищах и представлены в виде токенов на блокчейне, и финансируемые за счёт криптовалютных микротранзакций, сделают карьеры дата-фермера и цифрового дейтрейдера весьма привлекательными. Но без продуманного планирования эти новые системы могут в конечном итоге способствовать пассивной слежке, корпоративной гегемонии и развитию авторитаризма, который они должны были свергнуть.

Предприятия и правительства начинают использовать возможности распределённого реестра, чтобы устранить сложности и снизить стоимость обмена данными, которые влияют на их бизнес. Однако большинство корпоративных блокчейнов сегодня фокусируются на защите текущих моделей прибыли и снижении операционных расходов, а не на возвращении власти над персональными данными в руки потребителей.

Правительства не особо привлекает идея биткоина, «денег из машины», в которой за денежно-кредитную политику отвечает код, а не центральный банк. Сингапур, Россия и Китай экспериментируют с созданием цифровых версий своих валют в контролируемых правительствами цифровых реестрах, что потенциально даст им гораздо больше информации об отдельных транзакциях своих граждан и всех тех, кто решится использовать цифровые национальные валюты. Эти проекты могут в конечном итоге предоставить правительствам, банкам и предприятиям более прямой, чем когда-либо, доступ ко всей нашей повседневной финансовой деятельности.

Эксперименты в странах G7 более осторожны, но и тут есть свои перегибы. Их, как правило, объясняют необходимостью мер по борьбе с отмыванием денег, что само по себе предполагает усиление возможностей по замораживанию и конфискации активов. А это прямая противоположность идее биткоина, система которого лишена какой-либо цензуры. Контроль, введённый во имя «национальной безопасности», может в итоге нанести вред законопослушным гражданам, а универсальные бэкдоры, которые предоставят правоохранительным органам гарантированный доступ к каждой сделке, — очень спорный «бонус».

Стоит учитывать, что в сегодняшних экспериментальных разработках цифровых валют ни одно из правительств не преследует цели создать анонимную цифровую наличность.

Добавить комментарий