Китай хочет достичь технологического преимущества в области искусственного интеллекта и обогнать в этом текущего мирового лидера — Соединенные Штаты. И что же он делает? Нет, не ждет «мудрую руку рынка» или провидения. Китайское правительство создает исследовательские центры ИИ, вливая в них миллиарды долларов. Как сообщается в отчете ведущей немецкой консалтинговой компании ROLAND BERGER GMBH., это уже приносит результат:

Количество патентов в области нейронного обучения и ИИ, опубликованных в Китае, росло намного быстрее, чем в Соединенных Штатах в период 2013-2017 годов. В 2017 году Китай опубликовал 641 патент, связанный с ИИ, по сравнению с 130 в Соединенных Штатах!

Цели и задачи правительства Китая предельно просты и конкретны: 2020 году Китай планирует догнать в этой области США. А к 2030 году стать мировым лидером, построив отечественную отрасль технологий искусственного интеллекта объемом 150 млрд. юаней (22,2 млрд. долларов США) к 2020 году и 400 юаней (59,1 млрд. долларов США) ) к 2025 году.

Местные органы власти строят и финансируют исследовательские центры Искусственного интеллекта в Пекине стоимостью 2,3 млрд. долл. и Тяньцзинь стоимостью 5 млрд. долл. США.

В Штатах, кстати, эта сфера финансируется преимущественно корпорациями. Финансирование со стороны правительства небольшое — в 2015, 2016 было выделено примерно по 1 миллиарду долларов на разнообразные исследования в области ИИ.

А тем временем в Украине продолжают рассказывать про «свободный рынок», который сам себя отрегулирует, ждать кредита МВФ, виборювати «помісну церкву» и гордиться доставкой по Днепру арбузов.

Это я так, чтобы вы глубину всего безумия современных информповодов оценили. «Все познается в сравнении» /Сократ/

P.S. ну и совсем из ряда вон рекомендация от немецких экспертов Европе (которая пока сильно отстает) — Брюссель должен «нажать» на корпорации, чтобы те инвестировали и скупали стартапы связанные с ИИ.

То, о чем пишет Лиетар Бернар — пословица, которая ходила в позднее средневековье, когда Англия формировалась как ведущая промышленная держава:

«Не следуй советам Англии, следуй ее примеру»

Вот вам и свободный саморегулирующийся рынок.
Как говорил мой учитель истории: «Демократия — для интеллигенции. А остальным — ЯРМО НА ШЕЮ». Мудрый был человек.

Добавить комментарий