По данным американской компании по кибербезопасности CipherTrace, за первые шесть месяцев 2018 года мошенники похитили с бирж в три раза больше криптовалют, чем за весь 2017 год. Сообщается, что это связано с повышением уровня отмывания денег с использованием цифровых валют.

Такие результаты, похоже, подтверждают боязнь банкиров, которые предпочитают держаться подальше от крипто-индустрии из-за опасений, связанных с преступностью и отмыванием денег.

В отчете CipherTrace говорится, что за последние два года преступники похитили $1,1 млрд в криптовалюте. Также резко выросла мировая тенденция отмывания денег с использованием криптовалют. Так, за весь 2017 год преступники отмыли $266 млн с использованием цифровых валют. А за первые шесть месяцев текущего года им удалось отмыть $761 млн.

По прогнозам СЕО CipherTrace Дейва Джеванса, к концу 2018 года количество скрытых таким образом средств возрастет до $1,5 млрд.

Сторонники использования биткоин утверждают, что криптовалюты не являются анонимными. Ведь транзакции владельцев виртуальных денег связаны с адресами, по которым они получают биткоины. Поэтому их криптовалютные движения могут быть отслежены.

Добавить комментарий