Бич Украины — в ее ресурсах. Которые по Конституции как бы народные, но по факту — узурпирована кучкой олигархов, заинтересованных в сохранении старого уклада до их полного исчерпания.

«Богатство — не в праве собственности, а в праве эксплуатации»

Не стоит ждать никакого прогресса в стране, пока эти ресурсы обогащают людей, покупающих свою власть на процент от эти доходов.

Мальта — микроскопическое островное государство, с самой высокой плотностью населения в Европе, не имеет никаких природных ресурсов. Там даже свалку разместить негде.

Но при этом ее ждут миллиардные инвестиции, вообще никак не связанные с полезными ископаемыми. Просто по причине, что она отслеживает тренды и создает климат для технологических компаний, которые зачастую стоят больше, чем какая-то страна типа нашей.

Ископаемые не дадут нам ни денег, ни развития. А технологии — могут дать. Но для этого нужно заниматься ими немного больше, чем просто озвучивая популистские лозунги перед выборами относительно «Linax» — «системы открытого программирования».

Парламент Мальты официально принял три законопроекта, касающиеся криптовалюты. Теперь страна является первой и единственной в своем роде юрисдикцией с «юридической определенностью» для криптовалютного сектора. В среду, 4 июля, закон прошел третье, финальное, чтение. Принятые законы включают в себя Закон Мальты о цифровой инновационной деятельности, Закон об инновационных технологических соглашениях и услугах и Закон о виртуальных финансовых активах.

Выступая на политическом митинге в Макаббе в минувшие выходные, премьер-министр Джозеф Мускат объявил, что Мальта ведет переговоры с многочисленными потенциальными инвесторами из области криптовалют, которые заинтересованы в перемещении своего бизнеса в страну. Еще 23 марта Binance — одна из самых важных в мире криптовалютных бирж, объявила, что они стремятся открыть офис на Мальте. После теплого приема криптогиганта в своем выступлении в минувшие выходные Мускат продолжил раскрывать, что Бинанс — далеко не единственная компания, заинтересованная в размещении своих операций в стране.

Данный шаг Мальты можно рассмотреть как идеальное представление о квипрокво – инвесторы и бизнесмены получат юридическую определенность, а государство – поток инвестиций из одного из самых быстроразвивающихся секторов экономики.

Ну а мы пока обречены сосать «рошенки» и ждать «окна возможностей»…

Добавить комментарий