Криптовалюты были созданы как способ избежать традиционных финансовых институтов, а значит, и финансового кризиса. Согласно данным известного независимого рейтингового агентства Weiss Ratings, американцы могут быть склонны покупать виртуальные валюты затем, чтобы подготовиться к кризису.


По оценкам Weiss, частные лица в Соединенных Штатах могут покупать виртуальные валюты, чтобы избежать негативных последствий финансового кризиса. Регулирующие органы США готовы сегодня подвергнуть пересмотру так называемое «правило Волкера», что в конечном итоге спровоцирует американцев войти на крипторынок.

«Они хотят, чтобы мегабанкам было легче рисковать чужими деньгами – нашими деньгами. Они хотят дать банкам зеленый свет для торговли теми же активами, которые помогли вызвать долговой кризис 2008 года. Неудачное время! Новые изменения правил происходят именно в то время, когда риски достигли пика, а ключевым активам угрожают серьезные убытки», – пишет пишет агентство.

Авторы считают, что изменение правил может привести к новому финансовому кризису, аналогичному тому, который обрушился на мир в 2008 году. В это время банки торговали субстандартными кредитами, которые оказались совершенно недоступными.

На данный момент виртуальные валюты предлагают лучший вариант размещения денег и хеджирования от возможного мирового финансового кризиса.

«Криптовалюты выполняют такую принципиально лучшую работу, как безопасный депозитарий, и трудно представить себе мир, в котором эта технология не станет рычагом перемен для денег и банковского дела», – объясняет статья.

На данный момент правила не изменились. Существует всеобщее опасение, что новый финансовый кризис может материализоваться, если регулирующие органы решат смягчить существующие правила. Основное отличие заключается в том, что виртуальные валюты теперь являются инструментом, который может быть использован людьми для того, чтобы избежать негативных последствий краха на рынках.

Министерство юстиции США, как сообщается, открыло уголовное расследование в отношении возможного рыночного манипулирования ценами на криптовалюты, включая биткойн, осуществляемого трейдерами. А нью-йоркская генпрокуратура в апреле объявила о начале расследования деятельности 13 криптовалютных бирж.

Добавить комментарий