Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард заявила, что регуляторам нужно использовать блокчейн-технологии для «сдерживания опасности, которую наравне с пользой несут в себе криптовалюты».

«Инновации, лежащие в основе криптоактивов, могут помочь их регулировать. Другими словами, мы можем выбивать клин клином», — написала Лагард в блоге МВФ.

Глава МВФ отметила, что криптовалюты легко могут стать причиной финансовой нестабильности, а также использоваться для финансирования терроризма и отмывания денег. По словам Лагард, криптографию и технологию распределенного реестра можно использовать для регулирования цифровых активов на международном уровне.

«Для обеспечения безопасности онлайн-транзакций необходимо, чтобы у [участников рынка и регуляторов] были бесперебойные и быстрые каналы коммуникации. Технология, обеспечивающая международные транзакции, способна помочь в создании реестров верифицированной информации с цифровыми подписями. Более эффективная работа с данными также может помочь высвободить ресурсы для приоритетных задач и сократить случаи уклонения от уплаты налогов», — заявила Лагард.

Она также добавила, что криптография, наравне с искусственным интеллектом и биометрией, может использоваться для «очистки криптовалютной экосистемы от “загрязнения”».

По словам Лагард, этих технологии «могут помочь в повышении цифровой безопасности и выявлении подозрительных транзакций в реальном времени». Это позволит правоохранительным органам оперативно реагировать и блокировать незаконные переводы, уверена глава МВФ.

Напомним, ранее Кристин Лагард заявила, что фонд активно пытается помешать использованию биткоина и других криптовалют для отмывания денег и финансирования терроризма.

Добавить комментарий