8 июня Государственное агентство по вопросам электронного правительства Украины и компания Bitfury подписали меморандум о сотрудничестве в сфере интеграции технологии блокчейн в базовые реестры и в систему продажи конфискованного имущества «СЕТАМ».

Приводим интервью с коммерческим директором BitFury Group Георгием Гивишвили, в котором можно узнать подробности совместного проекта.

Мы сразу же после подписания меморандума, буквально в ближайшие дни, начнем этот пилотный проект. По срокам сложно сказать, но я думаю что нам понадобится месяца два, чтобы его закончить. Потом, уже по завершении пилота, уже вместе с “СЕТАМ” и с Агентством будем принимать решения о том, каким образом двигаться дальше”, — отметил Георгий Гивишвили в интервью ForkLog.

Подписание меморандума также прокомментировал замглавы Государственного агентства по вопросам электронного правительства Украины Алексей Выскуб:

Поделился своим мнением и официальный представитель Bitfury в Украине Артем Афян:

Ожидается, что провайдер системы электронных торгов конфискованным имуществом “СЕТАМ” станет первой государственной организацией в Украине, которая задействует в своих процессах технологию блокчейн.

Премьер-министр Владимир Гройсман на своей страничке в Facebook сообщил, что Украина станет первой в мире страной, внедрившей электронный аукцион на базе технологии блокчейн.

“На прошлой неделе правительство приняло распоряжение перевести крупнейший аукцион страны СЕТАМ (2,6 млрд грн — сумма реализованных активов) на технологию блокчейн.

Объясню, почему это так важно: именно эта инновационная технология, которая предусматривает децентрализованное хранение и защиту информации, может обеспечить полную прозрачность работы государственных реестров и услуг, будет способствовать повышению доверия к аукционам по продаже различных активов, в частности, земельных аукционов, за счет возможности публичного контроля всех действий со стороны общественности.

Это прекрасный шанс для нашей страны, чтобы стать инновационным лидером”

Напомним, в мае 2017 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман представил проект постановления Кабинета министров о переходе к цифровой экономике.

Добавить комментарий