Платежный сервис WayForPay провел анализ online платежей в украинской электронной коммерции. Аналитики составили профиль и особенности украинских покупателей, которые предпочитают оплачивать свои покупки пластиковой картой. В ходе исследования было проанализировано несколько сотен тысяч транзакций.

  Мобильность уже не тренд, а необходимость

В Украине в 2017 году году средний чек со стационарных компьютеров превышает мобильный чек всего на 24%.

Отмечается рост средней суммы покупок с мобильного: с 2015 года средний чек при оплате online с мобильных устройств вырос на 54%, а доля платежей с мобильного уже составляет 30%, против показателя 23% в 2015.

В канун праздников чек увеличивается на 20%

В предпраздничные дни средний чек по Украине увеличивается на 22%. Такая же ситуация прослеживается и при оплате с мобильных устройств — в канун праздников украинцы склонны тратить онлайн на 19% больше чем в обычные дни.

 Днепропетровская область тратит больше всех

 Киевская область — лидер по количеству онлайн оплат, но самый высокий чек наблюдается у жителей Днепропетровской области. Средняя сумма платежа там достигает 878 грн, что на 34% превышает онлайн затраты жителей столицы.

Самый низкий чек у покупателей из Закарпатской области — 466 грн.

  

Какими картами платят чаще?

Согласно данным НБУ, опубликованным в феврале этого года, в Украине насчитывается около 32,4 млн активных платежных карт. При этом лидерами по количеству эмитированных карт являются три украинских банка: ПриватБанк — 54%, Ощадбанк — 16,7%, Райффайзен Банк Аваль — 6,6%. На долю остальных финучреждений суммарно приходятся 22,7% активных платежных карт.

По данным WayForPay, при оплате картами онлайн ситуация практически схожа.  Лидирующие позиции занимает ПриватБанк — около 55%. На втором месте  Райффайзен Банк Аваль — 12%, и около 5% оплат происходит картами  УкрсибБанка. Карты Ощадбанка в онлайне занимают всего до 4%.

  

Каждый десятый онлайн покупатель не знает сколько средств у него на карте

 Одна из распространенных ситуаций при оплате в УАнете — недостаток средств на карте. Каждый десятый украинец сталкивается с этим обстоятельством при покупке в интернете.

При этом служба поддержки WayForPay отмечает, что достаточно часто встречаются ситуации, когда даже после уведомления покупателя о нехватке средств на карте для текущей покупки, пользователь все равно пытается повторить попытку с той же карты.

 Мужчины тратят на 35% больше, чем женщины

В марте 2017 года, по данным WayForPay,  около 58% всех оплат производится женщинами, 42% — мужчинами. По сравнению с данными 2015 года, при оплате с десктопов, аудитории были практически равными. Также на женскую часть населения приходится около 65% оплат с мобильных устройств.

При этом, при оплате со стационарного компьютера, средний чек у мужчин на 35% больше чем у женщин.

WayForPay — украинский инновационный сервис приема онлайн платежей для бизнеса. Платформа имеет собственную систему противодействия мошенничеству с картами онлайн, а также соответствует международному стандарту безопасности PCI DSS.  Сервис был создан в Украине и насчитывает более 4000 подключенных сайтов.

Добавить комментарий