Социальные сети Mail.Ru Group решили заполнить нишу, возникшую после того, как НБУ запретил работу российских платежных систем. Следом за социальной сетью «Одноклассники» возможность получения безналичных денежных переводов заработала и для украинских пользователей «ВКонтакте». Они смогут получить перевод на карты Mastercard и Maestro, выпущенные украинскими банками. Отправлять деньги из Украины пока невозможно, но сейчас работают над запуском переводов внутри страны.

Чтобы отправить деньги, пользователю не нужно знать номер карты получателя — тот сам решит, куда зачислить полученные средства. Сервис работает в диалогах полной и мобильной версий сайта, а также в официальных мобильных приложениях «ВКонтакте». Переводы осуществляются в рублях. Сумма одного перевода может составлять от 100 до 75 000 рублей (40 — 30 000 грн), в сутки можно отправлять и получать до 150 000 рублей (60 000 грн), в месяц — до 600 000 рублей (240 000 грн). При зачислении на карту со счетом в гривнах или другой валюте конвертация происходит по курсу банка, выпустившего карту получателя.

Комиссия за переводы с карт Mastercard и Maestro не взимается в рамках акции до 8 января 2017 года. За переводы с карт Visa она составляет 1% от суммы, но не менее 40 рублей. Помимо этого, банк, выпустивший карту, может устанавливать собственные комиссии и ограничения на отправку и получение переводов с карты на карту.

moneysend_box9winkgucfps

Срок зачисления средств зависит от банка-эмитента получателя и составляет от нескольких секунд до нескольких дней. Пользователь может принять перевод в течение пяти суток с момента отправки. Если он этого не сделал или отклонил перевод, то деньги возвращаются на карту отправителя. Отправитель может отменить перевод, пока он не принят получателем.

«По данным международной исследовательской сети Factum Group, каждый месяц «ВКонтакте» посещают 15,8 млн украинских пользователей. Мы убеждены, что на фоне новостей об ограничении работы некоторых систем денежных переводов в Украине наш сервис будет востребован», — отметил Юрий Иванов, директор по электронной коммерции «ВКонтакте».

Добавить комментарий