Успех в e-commerce-маркетинге может прийти неожиданно, но тем не менее, надлежащий набор навыков в этом деле наверняка поможет вам достичь желаемого успеха.

От рекламы за клик до блоггинга, от поисковой оптимизации до аналитики – маркетинг в электронной коммерции очень широк, разнообразен и поэтому сложен. Но главное – найти те нужные тактики, которые будут работать именно для вас.

Предлагаем вам контрольный список основных незаменимых для маркетинга в e-commerce навыков, которые помогут вам преуспеть в вашем онлайн-бизнесе.

1. Контент-маркетинг

Первый важнейший навык – это умение писать. Ведь каждое описание товара, каждый пост в соцсети, каждая статья и даже каждый видео-скрипт – это в первую очередь текст. Релевантный, полезный и интересный контент – один из самых главных движущих элементов любого бизнеса онлайн. Это первое, что отличает вас от ваших конкурентов.

Если ваши тексты оставляют равнодушными ваших посетителей, то ваш ресурс не станет достаточно популярным, а значит, не сгенерирует нужного трафика и, соответственно, прибыли.

2. Аналитика данных

Аналитика данных – еще один ключ к успеху. Для современного маркетинга в e-commerce этот навык просто незаменим. В прошлогодней статье о влиянии маркетинговой аналитики на бизнес Harvard Business Review приводит несколько важных наблюдений на этот счет:

  • Согласно исследованиям, в следующие три года компании планируют увеличить инвестирование маркетинговой аналитики на 73%.
  • Аналитика данных влияет на многие области маркетинга, включая привлечение и удержание клиентов, социальные медиа, сегментацию и стратегию продвижения.
  • Очень часто энтузиазм компаний в использовании маркетинговой аналитики распространяется чуть ли не на все области бизнеса. Американцы называют такое отношение к бизнесу “подходом арахисового масла”: вкусно – значит, мажем на все подряд. Неправильно поставленные цели перед аналитикой и отсутствие ви́дения, как достигать поставленных задач по анализу данных, приводят к пустому расточению ресурсов и принятию неверных решений.

В общем, у тех специалистов по маркетингу в электронной коммерции, которые понимают и умеют правильно использовать свои данные, больше шансов достичь успеха в своем деле.

3. Сбор данных

Близко к интерпретации и анализированию данных и умение собирать факты и статистику о результатах и производительности маркетинговых активностей компании.

Этот маркетинговый навык включает умение правильно настраивать Google Analytics или аналогичные программы, оптимизируя их для конкретных, содержательных отчетов по вашему онлайн-бизнесу. Здесь также подразумевается и умение выжимать данные из каждого пакета программного обеспечения, которые использует ваш бизнес, например, данные о продажах, отчеты об e-mail и управлении заказами.

Например, измерение и сбор информации о том, когда респонденты подключились к участию в конкурсе, помогают определить результативность кампании по e-mail-маркетингу.

Если вы умеете собирать и интерпретировать информацию о степени успешности ваших маркетинговых кампаний, то вам будет проще принимать решения в будущем.

4. Дизайн

Графический и веб-дизайн – фундаментальные вещи в онлайн-маркетинге. То, как выглядит реклама, статья или страница с детальной информацией о продукте, имеет колоссальное влияние на то, как воспринимается маркетинговое сообщение или сам продукт.

Стартап Balcony Garment – хороший пример использования качественного дизайна для поддержки бренда на рынке.

Каждый элемент творчества, выходящий в публичное пространство от имени вашего бренда, – блог-пост, баннерная реклама, фото на сайте – это ваше лицо в глазах покупателя. Если дизайн выполнен непрофессионально или не соответствует основным месседжам и образу бренда, это может разрушить годы вашего труда и наработанную репутацию. И наоборот – качественный, концептуальный дизайн говорит многое о профессионализме компании и помогает утвердить ее выгодное положение на рынке.

5. Веб-разработка

Умение хорошо кодить – еще одно важнейшее преимущество в онлайн-бизнесе. Все зависит от уровня ваших знаний и опыта. Вы можете, например, иметь базовое понимание HTML и CSS для грамотной работы с WordPress или же возможность разрабатывать собственные маркетинговые инструменты.

Но на самом деле чуть ли не каждая работа в digital-маркетинге на том или ином уровне подразумевает понимание принципов создания кодов.

Изучите немного кодинг, и тогда в ваших руках будет намного больше контроля над маркетингом вашей компании. А больше контроля – это больше шансов добиться успеха.

6. Реклама

Реклама в e-commerce – это нескончаемое многообразие форм: реклама за клик в поисковиках и соцсетях, дисплейная реклама, нейтив-реклама, видео-реклама и многое другое. Это один из самых изящных навыков в маркетинге, и освоение этого мастерства занимает немало времени. Но оно того стоит, ведь реклама – это именно то, что поможет вам получить высокие показатели окупаемости инвестиций.

7. E-mail-маркетинг

E-mail – это, в некоторой степени, ваше цифровое имя онлайн и один из самых лучших способов достучаться до клиентов. С помощью e-mail-маркетинга вы можете напрямую общаться с покупателями, которые знают о вашем бизнесе и интересуются вашими продуктами. Респонденты исследования Американской Ассоциации Директ-маркетинга даже признали его самым эффективным инструментом маркетинга.

Согласно исследованию Американской Ассоциации Директ-маркетинга, электронные письма обеспечивают наилучшую окупаемость инвестиций.

Эффективный e-mail-маркетинг может быть лучшим, что вы можете сделать для продвижения своего онлайн-бизнеса.

8. Автоматизация маркетинга

Автоматизация маркетинга может снизить маркетинговые расходы, повысить коэффициент конверсии, увеличить среднюю стоимость заказа, а также, в некоторых случаях, даже улучшить опыт покупателя. С автоматизированным управлением рабочими процессами вам могут помочь, например, такие онлайн-платформы, как Marketo, Infusionsoft или MailChimp. Найдите подходящий инструмент именно для вашего бизнеса и научитесь с ним работать.

9. Поисковая оптимизация

Поисковая оптимизация – это процес, который делает ваши веб-страницы доступными для индексации поисковыми системами. Важно понимать, что SEO – это не хитрый трюк с Google, Yandex или другими поисковиками, а скорее помощь, оказанная им в поиске и понимании релевантности и важности вашего контента.

SEO – еще один важный навык, который необходимо усвоить, если вы хотите добиться успеха в маркетинге для вашего бизнеса.

С хорошим арсеналом специальных знаний и навыков маркетинга вы будете чувствовать себя намного увереннее на рынке и получите больше шансов обойти своих конкурентов.

Добавить комментарий