Глава правления Ассоциации Участников Электронного Бизнеса Украины Павел Сиделев, выступа на конференции «Электронная торговля в Украине», рассказал о возможностях платежных инструментов в онлайн-торговле.

Логотип УЭЛБУ

Как сообщает сайт Itc.ua, ссылаясь на слова Сиделева, чаще всего украинские покупатели расплачиваются наличными. Затем, в порядке популярности, следуют банковские карты, платежные системы и терминалы самообслуживания. Замыкают список мобильные платежи, различные системы денежных переводов, а также наложенных платеж. Речь идет не только о частоте использования того или иного способа, но также и об оборотах.

Минусы и плюсы имеет каждый перечисленный прием оплаты. К примеру, в случае с наличными плюсом является привычность этой схемы расчетов и ее моментальность. Но есть и минус – оказывается, оплата наличными курьеру незаконна, если она не представляет собой СПД. Поэтому всегда есть риск потерять наличные деньги.

При безналичном расчете все легально и есть гарантия поступления денег, но тут покупатель не защищен от мошенничества и воровства. Кроме того, денежные средства при таких способах оплаты могут идти достаточно долго. Стоит также учитывать высокую комиссию за перевод.

Касательно платежных систем, тут самой большой проблемой является сложная бухгалтерия. Помимо этого обмен и конвертация электронных валют могут оказаться весьма затратными. К плюсам данного способа относится простота использования средств, моментальность расчетов и низкие комиссии.

Источник

Добавить комментарий