Уанет бурно обсуждает проект нового Налогового Кодекса, предложенный недавно правительством Украины и оперативно принятый Верховной Радой в первом чтении. Судя по настроениям, украинские фрилансеры-айтишники морально готовятся бежать в Грузию или, на худой конец, в Сколково.

Эксперты подвергли критике проталкиваемый кабмином Налоговый Кодекс по многим пунктам. Но наиболее неприятным для небольших компаний, задействованных в IT-сфере, является список деятельности, на которую не распространяется упрощённая система налогообложения. В этот список, состоящий из 21 пункта, в частности, попали оптовая и розничная торговля через Интернет, деятельность по предоставлению услуг интернет-провайдеров и деятельность в сфере информатизации.

Некоторые эксперты пророчат, что такая мера приведёт к тому, что часть предпринимателей уйдут в тень, а часть — закроют или продадут свой бизнес.

В одном из онлайн-обсуждений проекта уже прозвучал призыв бежать в Грузию. Здесь на днях подготовили законопроект, который предусматривает минимальные налоги для зарубежных компаний, задействованных в сфере информационных технологий. Законопроект продвигает не кто-нибудь, а правительство Грузии, то есть его можно рассматривать как своего рода официальное заявление о намерениях.

В качестве альтернативы Грузии украинским айтишникам можно предложить российскую «Кремлиевую долину» в Сколково. Здесь тоже готовят поблажки для иностранцев — то есть, значит, и для украинцев тоже, правильно?

К слову, президент РФ Дмитрий Медведев хочет сделать Россию вторым домом для не-россиян. «Россия должна стать привлекательной страной, куда будут стремиться люди со всего мира в поисках своей особенной мечты, в поисках лучших возможностей для успеха и самореализации, которые Россия сможет дать всем, кто готов принять этот вызов и полюбить Россию как свой новый или как свой второй дом. Таковы цели нашей модернизации«, — заявил он в минувшую пятницу на Петербургском международном экономическом форуме.

Стоит отметить, что в пояснительной записке к проекту Налогового Кодекса Украины тоже упоминается цель «создать благоприятные фискальные условия по привлечению прямых иностранных инвестиций«. Однако цель это одно, а способ её достижения — совсем другое. Ведь там упоминается и такая цель как улучшение позиции Украины в глобальном рейтинге «простоты ведения бизнеса по показателю «Уплата налогов», но уже сейчас звучат прогнозы о том, что вместо этого страна скатится в рейтинге на самое последнее место. А это, кстати, вполне возможно, так как сейчас Украина занимает по данному показателю 181-ю позицию из 183-х.

Источник

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий