Процесс делегирования Украине кириллического домена «.укр» приостановлен. Об этом «Делу» сообщил директор Украинского сетевого информационного центра (УСИЦ) Юрий Гончарук.

Логотип ICANN

По его словам, приостановка регистрации домена «.укр» связана с тем, что после смены правительства Госкоминформатизации временно остался без руководства. Это ведомство согласовывало подачу УСИЦ заявки на кириллический домен.

«У ICANN (международная некоммерческая организация, создана для регулирования вопросов, связанных с доменными именами, — ред.) возникли вопросы к руководству Госкоминформатизации, на которые оно не смогло ответить», — пояснил Юрий Гончарук.

По информации издания, подача заявки на получение домена «.укр» УСИЦ вызвала массу вопросов у Интернет ассоциации Украины (ИнАУ).

Как отметила председатель ИнАУ Татьяна Попова, опасения интернет-сообщества были вызваны тем фактом, что на статус технического администратора домена «.укр» претендовала только одна компания — «Центр интернет-имен Украины».

«Впрочем, наши опасения услышали в УСИЦ, и теперь администратор, вероятнее всего, будет определен на конкурсной основе», — отметила она.

В то же время Гончарук считает, что в случае оперативного вмешательства правительства в сложившуюся ситуацию домен «.укр» может быть получен Украиной в течение ближайших месяцев.

«Мяч сейчас на стороне Кабмина, который может принять решение самостоятельно обратиться в ICANN для получения прав на домен», — утверждает он.

Напомним, что 22 апреля на заседании правления ICANN было принято решение делегировать новые страновые домены на национальных языках России, Египту, Объединенным Арабским Эмиратам и Саудовской Аравии.

Источник

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Я представляю что будет когда *.укр можно будет регить. Неудобные домены кирилицей.com.ua сразу на 10 лет нужно было регить, и то уже почти все варианты были забиты. А ведь мало кому понравиться переключать клавиатуру чтоб ввести название по русски, com.ua по английски. На *.укр будет ажиотаж бешенный. Мало кто кому нужно успеет занять, барыги, перекупшики все займут вот и будут предлагать потом в 10 кратных суммах)

Добавить комментарий