Международная координирующая организация ICANN, которая управляет всеми доменными именами в Интернете, отказалась регистрировать кириллический домен .УКР.

Логотип ICANN

Как сообщил изданию директор Департамента по связям с общественностью российского координационного центра RU-CENTER Андрей Воробьев, заявка на домен .УКР не соответствует требованиям ICANN.

«У домена .УКР заявка не соответствует тем требованиям, которые выдвигает ICANN. В рамках программы Fast Track они должны быть двубуквенные», — отметил Воробьев.

Кроме того, по словам Воробьева, неудача в регистрации кириллического домена постигла также Болгарию.

«Болгарию с доменом .бг тоже не утвердили, потому что буква «г» похожа на «r» английскую. А символы должны быть подобраны таким образом, чтобы не было путаницы с латинскими буквами. У домена .рф такой путаницы нет, потому что «ф» — уникальный символ для кириллицы», — отметил Воробьев.

По словам Воробьева, кроме Украины и Болгарии, никто из соседей России на кириллические домены заявок не подавал.

Напомним, 16 ноября 2009 г. Украинский сетевой информационный центр подал заявку в ICANN на делегирование кириллического домена .УКР. В то же время, эксперты украинского рынка регистрации доменов заявили, что заявка была подана с рядом нарушений и поэтому обречена на провал.

Источник

Добавить комментарий