Кириллический домен .УКР соответствует всем стандартам международной организации ICANN. Об этом заявил президент компании «Центр Интернет-имен Украины» (ТМ Ukrnames) Алексей Пташный.

Логотип ImenaUA

По словам Пташного, в ходе встреч «Ukrnames» и УСИЦ (Украинский сетевой информационный центр) с представителями ICANN в Сеуле украинцев заверили в том, что очевидных технических проблем, связанных с регистрацией украинского кириллического домена ICANN, не существует.

«Как мы знаем, ICANN придает большое значение рекомендациям, которые формируются от имени GAC (Межправительственный консутльтативный комитет). А GAC ICANN задекларировал, что заключительное право в выборе, каким следует быть IDN ccTLD (домен верхнего уровня на национальных языках) в стране, принадлежит самой стране, позицию которой имеет право выразить только лишь ее правительство. Кроме того, в официальных документах ICANN, посвященных процедуре «Fast Track», не содержится никаких критериев, которым бы не удовлетворял кириллический домен .УКР. Процедура подачи заявки на домен .УКР была выполнена УСИЦ с соблюдением всех необходимых условий, установленных ICANN, в том числе, выбор домена .УКР был поддержан правительством Украины», — прокомментировал ситуацию президент «Ukrnames».

Как объяснил эксперт, идея национального домена заключается не в том, чтобы «быть уникальным любой ценой», а в том, чтобы «быть органичным и естественным для украинцев, понятным и востребованным, прежде всего, на их языке».

«Также для Украины немаловажно, чтобы такой домен обеспечивал возможность его использования как на украинском, так и на русском языках. У каждого из нас на слуху названия таких крупнейших отраслевых организаций, как «Укртелеком», «Укрпошта», «Укрзалiзниця». Совершенно не случайно, префиксом в их названиях является «Укр». Для большинства украино- или русско-говорящих людей именно УКР лучше всего ассоциируется с Украиной», — подчеркнул Пташный.

Напомним, 16 ноября 2009 г. Украинский сетевой информационный центр подал заявку в ICANN на делегирование кириллического домена .УКР. В то же время, эксперты украинского рынка регистрации доменов заявили, что заявка была подана с рядом нарушений и поэтому обречена на провал.

Источник

Добавить комментарий