За последние полтора года в США количество интернет-пользователей, реагирующих на баннерную рекламу, сократилось вдвое. Согласно отчету ComScore, который охватывает период с июля 2007 по март 2009 года, доля американцев, кто хотя бы раз в месяц кликнул по баннеру, сократилась с 32 до 16%. В нашей стране, по мнению экспертов, около половины интернет-пользователей реагируют на баннерную рекламу.

Логотип comScore

По словам директора по исследованиям AdWatch Isobar Russia Артема Паршенцева, отклик на рекламу действительно падает с годами, но он по-прежнему сильно зависит от креатива. По данным исследований, около половины российских интернет-пользователей реагируют на баннерную рекламу. Это подтвердили летом и данные опроса фонда «Общественное мнение», согласно которым 23% пользователей часто нажимают на баннеры.

Падение переходов по баннерам может говорить о том, что упала потребительская активность, отмечает руководитель департамента общественных связей компании «Бегун» Анна Янчевская. «Сегодня люди стали делать меньше крупных покупок, традиционно представленных в медийной рекламе, и поэтому стали реже переходить по баннерам«, — считает она.

«Кликабельность» баннерной рекламы упала не только в США, это общая тенденция, характерная и для России, считает основатель мобильной рекламной сети WapStart Кирилл Рожковский. «Интернет-пользователь повзрослел, стал более опытным, в результате количество кликов, в том числе случайных, по баннерам снижается, — полагает он. — Рекламодатели стараются максимально использовать медийный эффект баннерной рекламы, задействуя ее прежде всего в имиджевых рекламных кампаниях«. При этом результативность таких кампаний количеством кликов не оценивается.

Эксперты рынка подчеркивают, что данные исследования никак не отражают эффективность или привлекательность такого медийного рекламного канала, как баннерная реклама. «Традиционно подобная реклама продается за показы, а не по количеству переходов, тогда как для медийной рекламы важен охват и количество просмотров«, — поясняет Анна Янчевская. Понятие «баннерная реклама» уже вышло за рамки статичного баннера, считает и представитель Rambler Media Марина Анисимова, «рынок рекламных технологий не стоит на месте, возникают новые, все более креативные виды продвижения продуктов в интернете — подвижные, интерактивные«.

По данным агентства Mindshare Interaction, общий объем российского рынка интернет-рекламы составил в первом полугодии 2009 года 6,6 млрд руб. без учета НДС и включает только затраты на размещение рекламы — медийной и контекстной.

Источник

Добавить комментарий