Компания «Яндекс» обнародовала отчет о количестве пользователей своей платежной системы «Яндекс.Деньги» и их предпочтениях. Владельцы кошельков на «Яндекс.Деньгах» ежедневно совершают более 54 тыс. операций, за последний год количество транзакций увеличилось в 1,7 раза.

Логотип Яндекса

Авторы отчета отмечают, что на пользователей системы кризис не оказал заметного влияния — количество операций в «Яндекс.Деньгах» только увеличилось. Общий оборот системы увеличился в 1,5 раза. Так же активно увеличивается количество пользователей системы – только за предыдущий месяц ежедневно регистрировалось около 5,6 тыс. новых аккаунтов. Около 25% пользователей совершают различные операции в системе 1 раз в месяц или даже чаще.

Пользователи сервиса чаще оплачивают электронными деньгами услуги. Средний размер платежа на «Яндекс.Деньгах» составляет 765 рублей за товары и 530 за услуги.

В целом операции в системе практически не подвержены сезонным колебаниям, однако есть товары и услуги, спрос на которые зависит от сезона. Прежде всего, это авиабилеты – их чаще покупают летом и во время длинных новогодних праздников.

Наиболее популярной услугой, за которую платят пользователи сервиса, является мобильная связь – ее в онлайне оплачивает почти каждый второй пользователь «Яндекс.Денег». Средний размер платежа при этом равен 180 рублям. Треть пользователей оплачивают услуги нескольких операторов.

При покупке товаров чаще всего «Яндекс.Деньгами» платят за программное обеспечение, книги и музыку — на материальных носителях и в электронном виде.

Самый крупный средний платеж за последний год — это оплата стоимости авиабилетов (7 тыс. рублей), самый маленький — оплата дополнительных сервисов в службах знакомств (около 100 рублей). Наиболее активными пользователями являются те, кто оплачивает с помощью сервиса коммунальные услуги — они делают это около 70 раз в год.

Источник

Добавить комментарий