Запуск «еГривни» требует значительных денежных вложений, которые по этическим соображениям сомнительны во время войны, поэтому разработка «еГривни» продолжается, но есть сомнения относительно ее внедрения в 2027 году, сказал заместитель председателя Национального банка Украины (НБУ) Алексей Шабан.

«Мы рассматриваем цифровую гривну на законодательном уровне. Имеется в виду, что это законное платежное средство и просто цифровая форма национальной денежной единицы — гривны. Когда она будет внедрена, будет ли внедрена — открытый вопрос…», — сказал он во время Киевского международного экономического форума-2025 в Киеве в четверг.

По словам Шабана, НБУ готовится к разработке и внедрению пилотного проекта «еГривни». Планируется, что он будет доступен не только для внутреннего тестирования только «в стенах НБУ», но и для реальных пользователей, например, для денежных переводов или платежей в пользу государства или как заменитель карточных технологий для государственных программ.

«Но, опять же, пилот — это штука дорогая, там ценники очень большие. Сейчас мы сделали шортист из поставщиков, с которыми хотели бы, когда будем готовы, работать», — добавил замглавы НБУ.

Он также пояснил, что при условии масштабирования проекта будут существовать протоколы, согласно которым эти системы должны быть устойчивыми, работать с большой транзакционной нагрузкой.

«Но чеки очень высокие, и вопрос в том, этично ли во время войны тратить эти средства только на исследования… Мы движемся, но сказать, что 2027 год — год внедрения «еГривни», я не могу», — резюмировал Шабан.

Добавить комментарий