Банки в Украине планируют снизить лимиты на переводы для граждан.
Об этом сообщает издание «РБК-Украина» со ссылкой на оповещение в «Приват24».
Так, в источнике говорится, что с 1 июня 2025 года максимальная сумма переводов между счетами физических лиц по Украине снижается со 150 до 100 тысяч гривен.
«В лимите учитываются не только переводы по номеру карты или телефона, но и те, что осуществляются по реквизитам IBAN», — заявили в банке.
Пр этом, этот лимит не распространяется на снятие наличных, оплату покупок, коммунальные платежи, переводы между собственными счетами, покупку облигаций и платежи на счета юридических лиц.
Если нужно сделать переводы на большую сумму, банк просит предоставить документы, подтверждающие доход или участие в волонтерской деятельности.
Введение подобных ограничений удивляет, поскольку из-за растущей инфляции (с 14,6% до 15,1% в годовом измерении в апреле 2025 года), гривна соответственно теряет покупательную способность. И на эти 100 тыс. грн можно купить меньше товаров/услуг, чем раньше. Поэтому такое снижение «потолка» можно расценивать как административное давление на население во время действия военного положения.