Персональные контакты тоже используются для доставки контента, но только известным и строго определенным лицам, а также для упрощения процедуры обратной связи или начала диалога.

Электронная почта прекрасно справлялась с этими функциями. В прошедшем времени. Но времена меняются. Из-за известных преград больше нельзя быть уверенным, что письмо будет получено адресатом. Доходит даже до курьезов — отправители перезванивают адресатам, чтобы убедиться, получены ли их письма. Выполняет ли электронная почта свою основную задачу? Ведь выходит, что по сравнению с обычными телефонными переговорами процесс передачи информации таким образом занимает больше времени и вносит больше неразберихи. Не говоря уже о других опасностях, которые может таить в себе e-mail — например, вирусы и т.п. «сюрпризы».

Может, и в этом случае RSS будет оптимальным решением?

Можно ли использовать его для контактов «один на один» или «от одного — многим»?

RSS плохо подходит для этой роли, потому что:

  • Он не позволяет осуществлять простую обратную связь.
  • Он не позволяет общаться напрямую с любым человеком, да и процедура общения сама по себе не организована.
  • Люди привыкли использовать e-mail, и не скоро откажутся от него.

Поэтому лучше просто не пытаться использовать RSS для связей общего назначения.

Таким образом, сужается область применения RSS, для которой он был изобретен. Но технология все равно работает, пусть и с ограниченными возможностями. Вот несколько примеров.

С тех пор, как спам действительно стал проблемой, многие владельцы веб-сайтов стали предлагать посетителям заполнять веб-формы для отсылки писем, а не указывать свои e-mail адреса на сайтах.

А теперь представьте, что этот информационный канал будет использовать RSS вместо электронной почты. Тогда можно не опасаться, что некоторые сообщения не дойдут до вашего почтового ящика; они будут доставляться вместе с лентой прямо на RSS агрегатор подписчика.

Разумеется, надо использовать защищенные RSS ленты, чтобы только вы и доверенные люди смогли получить доступ к ним; а это означает более высокий уровень безопасности, чем при переписке по электронной почте. Основное преимущество такого подхода — и вы, и ваши посетители твердо уверены в том, что все отправленные сообщения будут доставлены.

Еще можно применять RSS для организации диалога между известными участниками (например, форума). Но при этом потребуется внедрение единой коммуникационной системы.