Как рассказала американская чиновница Эрика Нийенхейс, Налоговая служба США (IRS) сейчас разрабатывает и тестирует различные подходы к налогообложению криптовалют.

По словам старшей советницы Управления налоговой политики Министерства финансов США Эрики Нийенхейс (Erika Nijenhuis), пока IRS не выработала идеального варианта налогообложения. Она подчеркнула, что необходимо прорабатывать компромиссы между различными элементами налоговой политики в отношении цифровых активов.

«Это очень сложные вопросы. Есть различные компромиссы, которые нужно тщательно проработать», – заявила Нийенхейс на посвященном блокчейну мероприятии Организации экономического сотрудничества и развития (OECD).

Чиновница отметила, что налоговая политика будет дополнительной нагрузкой для одних участников криптовалютной экосистемы, например, для бирж, но принесет и выгоды, например, лучшее соответствие требованиям регуляторов.

Также на мероприятии выступил Лоуренс Златкин (Lawrence Zlatkin), вице-президент по налогообложению биржи Coinbase. Он заявил, что IRS не следует обязывать биржи отчитываться о каждой транзакции с криптовалютами, так как это большая нагрузка для информационных систем, и не несет особой пользы для учета налогов.

В конце октября IRS представила обновленные рекомендации по подаче налоговой отчетности о криптовалютных операциях.

Добавить комментарий