Лого НСМЕП
В Нацбанке заявили, что в течение года в Украине более 50 тыс. кассовых аппаратов в торговых сетях будут оснащены функцией проведения безналичных платежей, в том числе и приема оплат по QR-коду. Таким образом, платить за товары можно будет используя собственный смартфон, считывающий соответствующий код.
Лого НСМЕП

Введение оплаты по QR-коду связано с реализацией нового продукта от Национальной системы массовых электронных платежей. О новых перспективах сообщил глава департамента технологий розничных платежей Станислав Широчин. О новой функции было заявлено, что «она будет способствовать развитию безналичных расчетов и повышению безопасности платежей при сохранении удобства их осуществления».

Новый мобильный платежный инструмент будет работать благодаря функции распознания смартфоном уникальных QR-кодов, генерирующихся для каждого проведения оплаты индивидуально. Код в этом случае будет представлять собой реквизиты для оплаты, которые можно будет обработать с помощью смартфона в доли секунды. Применение такой технологии для оплаты будет осуществляться не только в магазинах, но и в интернете. Возможно, что реализуют подобный инструмент для снятия наличных в банкомате без использования карты. Все что нужно будет – это привязать номер мобильного и программное обеспечение смартфона клиента к собственной карте для осуществления платежей. Вместо томительного и регулярного ввода реквизитов покупателю достаточно будет сфотографировать код, после чего оплата будет проведена сразу же после ее подтверждения.

В. Костенко

Добавить комментарий