Президент «Интернет Инвест» и просто заметная фигура на украинском интернет-рынке Александр Ольшанский сегодня на пресс-конференции рассказал, что цены на домены com.ua и kiev.ua компания Imena.UA будет корректировать в соответствии с уровнем государственной инфляции. Об этом компания уже договорилась с «Хостмастером». Цены не обязательно будут лишь повышаться, они могут и снижаться, если уровень инфляции падает. На работу по такой схеме компании планируют перейти постепенно.

В данный момент цены на домены привязаны к курсу валют, но это правило хотят постепенно поменять. Речь не идет о том, что по новой схеме домены моментально подорожают, однако в Imena.UA решили, что постепенно откажутся от связи стоимости доменов и курса валют и установят взаимосвязь цен и уровня инфляции, который устанавливает государственное правительство.

«На сегодняшний день достигнута такая договоренность с „Хостмастером“, что постепенно мы будем переходить на схему, когда цены на домены будут ежегодно индексироваться на процент инфляции», — заявил Ольшанский. По словам главы «Интернет Инвест», первый пересчет собираются сделать в начале следующего года, когда станут известны детали финансовых итогов текущего года. Новую схему позиционируют как более совершенную, чем традиционная привязка к курсу валют. Цена будет зависеть от роста цен на рынке и общегосударственных тенденций, причем изменения цен можно будет заранее предсказывать.

В. Костенко

Добавить комментарий