orgua

Один из популярнейших в Украине доменов, который оставался бесплатным более десяти лет, станет теперь платным. Однако управлять им, соблюдать права клиентов и защищать сайты – станет проще. Регистраторы будут обслуживать домен наравне с другими, а его работа переместится в полноценное правовое поле – пользователям обещают, что прежде всего именно они почувствуют все выгоды нововведения.

orgua

Домен .org.ua начали обслуживать в 1999 году. Он оставался бесплатным и поэтому использовался многими некоммерческими организациями, открывавшими собственные сайты. Сейчас в домене насчитывается больше 90 тыс. имен, это 13% от всех имен ЮАнета. Обслуживание домена сделают в ближайшее время платным, но это должно принести пользователям немало выгод.

Так, теперь управление доменом будет осуществляться на основе договора. То есть взаимодействие пользователя с регистратором будет регулироваться Хозяйственным и Гражданским кодексами Украины. Появится ответственность, которая позволит регулировать соблюдения прав клиентов.

С другой стороны, теперь домен будут гораздо реже использовать различные мошеннические сайты, спамеры, которые регистрировали свои ресурсы бесплатно. А благодаря переходу домена на протокол ЕРР его работа значительно упростится и ускорится. Помимо этого, доменное имя будет обслуживаться регистраторами наравне с другими – это внесет еще больше ясности в работу. Такая судьба ждет все украинские домены – их хотят упорядочить и организовать их работу по единым правилам – выгоды от этого будут как для регистраторов, так и для всех пользователей.

В. Костенко

2 КОММЕНТАРИИ

Добавить комментарий