orgua
Как и сообщалось ранее в «Хостмастере», техническом администраторе доменной зоны .UA, домен org.ua перевели на новый протокол EPP (Extensible Provisioning Protocol), который используется для обмена данными между регистраторами. Один из самых популярных в Украине доменов стал платным, но в «Хостмастере» также обещают, что теперь домен будет и обслуживаться на равне с другими, тем самым станет более защищенным.
orgua

Новый протокол позволит начать обслуживать домен org.ua на качественно новом техническом уровне. Что касается других новинок обслуживания популярного домена, то следует также отметить, что изменился список регистраторов для осуществления делегирования и продления обслуживания доменов. С обновленным списком можно ознакомиться на сайте домена. Сейчас услуги обслуживания домена предоставляют 36 регистраторов.

Переход на новый протокол теперь даст возможность регистрировать в доменной зоне и кириллические имена. К примеру, можно зарегистрировать имя киев.org.ua или шахтер.org.ua. Помимо этого, теперь домен имеет возможность использовать и IPv6 – современную версию интернет-протокола.

Домен org.ua сейчас включает больше 90 тыс. имен. Он начал работу в 1999 году и позиционировался как домен некоммерческих организаций. Что касается доли имен в домене среди общего числа имен в .UA, то сейчас их объем достигает 13% всех имен. Согласно опросам, переход домена на платное обслуживание поддерживают всего 10% пользователей.

В. Костенко

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий