Количество регистраций имен в зоне .UA неуклонно растет и в «Хостмастере» уже подтвердили, что зарегистрировали 700-тысячное имя. Количество сайтов в .UA превысило рубеж в 700 тыс. и в основном это произошло из-за регистраций в публичном домене com.ua, в котором на сегодняшний день зарегистрировано более 38% всех сайтов. С начала года количество имен в .UA выросло на 12%, если же сравнивать показатели с аналогичным периодом прошлого года, то имен стало больше на 14%.

На второй уровень приходится всего 2% имен, все остальные зарегистрированы в третьем уровне. Сейчас доступен 61 публичный домен, 7 из которых являются общими, а 54 имеют географическую привязку. Не смотря на то, что большинство доменов географические, лидирует по количеству имен общий домен com.ua с 38% имен, на географические домены приходится чуть меньше – 35% имен. Каждый месяц число доменов во всех уровнях увеличивается примерно на 7 тысяч штук.

Делегирован домен .UA был в 1992 году, но основной объем роста количества имен пришелся на 2000-е года, особенно на вторую половину первого десятилетия нового века. 7 декабря домену исполняется 20 лет, в честь чего будет собрана конференция участников доменной индустрии. Администрация домена обещает внедрять в его работу и обслуживание современные технологии, так, в начале весны следующего года собираются внедрить систему защиты доменных имен, которая позволит использовать шестую версию интернет-протокола.

В. Костенко

Добавить комментарий