Американский интернет-гигант выкупил 100% украинского стартапа Viewdle. Про полное поглощение Google сообщили в самом стартапе. Официально про состоявшуюся сделку собираются огласить сегодня вечером. На церемонии будут присутствовать и представители корпорации Google – они уже прибыли с этой целью в Киев. Однако фактически сделка уже проведена и об этом можно смело говорить вслух.

Лого Google

Решение про полное поглощение стартапа с боку американской корпорации приняли вчера на совете директоров Viewdle. Саму же компанию Google заинтересовали разработки технологий распознавания лиц и объектов, которыми занимается украинский стартап. А в американской корпорации, как известно, технология высоко ценится как инструмент, который может стать полезен для поискового сервиса. Как известно, интернет-гигант уже в прошлом году благодаря разработкам украинских специалистов запустил функцию поиска изображений с использованием картинок. Теперь пользователи могут загрузить при поиске картинок любое изображение – поисковая машина найдет все похожие изображение и даст ссылки на объект или личность, которые изображены на фотографии.

Что касается стоимости сделки, то цифры пока что не разглашаются. Хотя эксперты уже делают свои ставки, оценивая сделку в 30 млн. долларов. Следует заметить, что это далеко не первая заинтересованность украинским стартапом со стороны иностранных инвесторов. После того, как Viewdle выиграла на крупнейших мировых конкурсах стартапов, компанией заинтересовались в Reuters. А после этого проект получил и первые крупные инвестиции — от американского бизнесмена, бывшего одессита, Юрия Фраймана. В 2008 году 25% стартапа за 2 млн. долларов купили в Anthem Venture Partners, а уже через два года проект оценили в 13,5 млн.

В. Костенко

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий