Недавно мы писали про то, что украинский стартап Viewdle приобрел американский интернет-гигант Google. Теперь стали известны детали сделки и цена, за которую компания приобрела 100% стартапа. Viewdle купили за 45 млн. долларов – это гораздо больше, чем предполагали отечественные эксперты. Компанию, которая занимается разработкой технологий по распознаванию лиц, хотели купить еще несколько лет назад.

Лого Google

«Умная технология для умных телефонов», как ее называют в самом Viewdle, принесла стартапу миллионную прибыль. Стартап приобрели в Motorola Mobility, компании, которая принадлежит Google. Покупку активно обсуждает не только отечественный, но и западный рынок. В Motorola Mobility уже объявили официально, что сделка состоялась. Оказалось, что стартап и Motorola Mobility сотрудничают уже довольно давно, и компания еще пару лет назад была готова купить Viewdle.

В стартапе занимаются передовыми в мире разработками технологий, позволяющих распознавать жесты и лица. Отечественные эксперты оценивали сделку в 30 миллионов, однако оказалось, что стартап купили за 45 млн. долларов. Стало известно, что в Google хотели купить стартап еще с 2008 года, однако тогда было принято решение лишь подписать контракт о долгосрочном сотрудничестве. В самом Viewdle также намекали год назад, что компанией интересуется мировой производитель смартфонов. Оказалось, что речь шла о Motorola.

В. Костенко

Добавить комментарий