Лого InMind

Компания InMind провела по заказу ИнАУ исследование интернет-аудитории Украины, которое ответило на множество важных вопросов. В отчете идет речь об общем количестве пользователей сети, регулярных выходах в интернет, росте аудитории в городах и селах, самых популярных сайтах и прочем. Главный вывод исследования состоит в том, что сейчас больше половины украинцев старше 15 лет пользуются интернетом.

Лого InMind

Украину продолжает накрывать интернет-волна: среди молодежи уже трудно найти тех, кто не пользуется интернетом, а рост количества пожилых пользователей оказывается самым стремительным.

Что касается числа всех пользователей, то оно достигло отметки в 19,7 млн. людей – это украинцы старше 15 лет, которые пользуются интернетом не реже, чем один раз в месяц. Данные позволяют сделать вывод, что число пользователей превысили 50% от всего взрослого населения Украины. Частыми же пользователями можно назвать 34% украинцев – они пользуются доступом в сеть каждый день или почти ежедневно.

Рост числа пользователей больше всего заметен для западных регионов, а меньше всего – для центральных. Что касается городов с населением свыше 100 тысяч, то тут зафиксирован относительный рост на уровне 11%, тогда как в сельской местности рост достиг 53%. Эксперты связывают тенденцию с тем, что в городах к интернету подключились преимущественно раньше.

Если же говорить про устройства, с которых выходят в интернет в Украине, то среди них лидирует домашний стационарный компьютер (62% пользователей), далее идет использование ноутбуков (29%), а на третьем месте все с большей долей аудитории оказываются мобильные устройства – смартфоны, мобильные телефоны и планшеты (13%). Немало пользователей интернета имеют доступ в сеть лишь на рабочем месте (10%), некоторые выходят в интернет только на учебе (3%), чуть меньше – исключительно в интернет-кафе (2%). С огромным отрывом лидируют пользователи, которые пользуются интернетом через операционную систему Windows – таких 86% из всех пользователей.

Интересные результаты выплывают при анализе роста числа пользователей разных возрастов. Так, самый активный рост пришелся в этом году на самое старшее поколение, возрастом от 55 лет. Для этой категории относительный рост числа пользователей составил 90%, тогда как среди самого молодого поколения он не превысил 10%. Число пользователей интернета среди молодых людей возрастом от 15 до 21 года достигло отметки в 90%. Меньше всего пользователей среди украинцев возрастом от 55 лет (13%), но, как сказано выше, тут наблюдается самый бурный рост.

Если же говорить про аудиторию ближе, то следует отметить, что 45% пользователей имеют высшее или неоконченное высшее образование, и лишь 9% аудитории – школьники. 62% пользователей интернета работают, 15% – учатся. Самыми популярными интернет-ресурсами в Украине остаются поисковик Google и социальная сеть ВКонтакте.

В. Костенко

Добавить комментарий